Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 октября 2019 года Вынесен приговор соучредителю ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения»

Собранные Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора соучредителюООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» Леониду Яфаркину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) – 2 эпизода.

Следствием и судом установлено, что с 2006 по 2015 год Леонид Яфаркин с неустановленными лицами из числа должностных лиц органов местного самоуправления МО «Город Киров», действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, путем обмана и злоупотребления доверием приобрели право на земельный участок, расположенный в парке Победы в городе Кирове. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению, реализовав земельный участок представителям одной из строительных организаций города. Ущерб муниципальному образованию составил более 165 миллионов рублей.

Также в 2013 году Леонид Яфаркин, реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверия, денежных средств одного из предпринимателей города Кирова, убедил последнего в своих якобы имеющихся возможностях оказать бизнесмену содействие в приобретении права собственности на один из муниципальных земельных участков, расположенных в городе Кирове. Получив согласие, он выдвинул требование о передаче ему денежных средств в сумме 2 миллиона рублей. Впоследствии, получив указанные денежные средства, он свои обязательства перед бизнесменом не исполнил, исполнять не намеревался.

В ходе следствия следователями третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области был проведен значительный объем работы, направленный на сбор и закрепление полной доказательственной базы, в том числе допрошено более 40 свидетелей, наложен арест на имущество обвиняемого и аффилированных ему юридических лиц на общую сумму более 300 миллионов рублей, проведены необходимые оценочные, бухгалтерские и налоговые экспертизы.

На основании собранной доказательственной базы суд, согласившись с мнением государственных обвинителей прокуратуры Кировской области, признал Яфаркина виновным и назначил наказание 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:04 14:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости