Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

07 октября 2019 года В Прибайкальском районе задержан длительное время скрывавшийся от правоохранительных органов молодой человек, обвиняемый в убийстве местного жителя

22 августа 2019 года в правоохранительные органы обратилась жительница села Итанца с заявлением о безвестном исчезновении ее 28-летнего сожителя, который два дня назад ушел к приятелю, отмечавшему день рождения, после чего домой не вернулся и бесследно исчез. К последнему месту, где находился мужчина, выехала следственно-оперативная группа. При осмотре дома именинника во дворе за туалетом было обнаружено тело пропавшего гражданина с признаками насильственной смерти – многочисленными колото-резаными ранениями груди и живота. Следственным отделом по Прибайкальскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

После допроса участников застолья следствием установлены сведения о том, что к совершению данного преступления причастен 20-летний молодой человек, который в компании с потерпевшим и другими местными жителями отмечал день рождения хозяина дома. Розыск злоумышленника продолжался больше месяца и осложнялся тем, что в последнее время молодой человек бродяжничал, нигде подолгу не задерживался и часто менял место жительства, поэтому мог находиться в любой точке республики или за ее пределами, скрываясь от правоохранительных органов. Однако, следователю и сотрудникам уголовного розыска полиции удалось собрать исчерпывающие сведения о связях подозреваемого, после чего установить его местонахождение и задержать в доме у подруги в Улан-Удэ. После задержания в ходе проведенного допроса молодой человек признал вину и дал подробные показания об обстоятельствах расправы над потерпевшим. На основании собранных доказательств ему уже предъявлено обвинение в убийстве.

По данным следствия, 20 августа в селе Итанца обвиняемый в компании знакомых отмечал день рождение местного жителя у него дома. Вечером во время застолья между ним и одним собутыльником из-за малозначительного повода произошла ссора, которая переросла в драку. Потерпев в ней поражение, молодой человек взял и спрятал у себя в одежде кухонный нож, после чего предложил противнику выйти на улицу. В дальнем конце двора злоумышленник выхватил нож и нанес им потерпевшему более 30 ударов по различным частям тела. После чего, оставив его тело за строением туалета, обвиняемый скрылся с места происшествия. Он сразу покинул район, избавился от окровавленной одежды и ножа, после чего скрывался от следствия в разных населенных пунктах, но спустя полтора месяца все же был задержан и заключен под стражу.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор необходимой доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 16:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости