Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 октября 2019 года Следователи рассказали учащимся школы об экстремизме и ответственности за него

Следователь следственного отдела по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Эльвира Наджафова, выступила перед учениками седьмого класса МОУ «СОШ № 40 города Саратова» с лекцией на тему: «Экстремизм и ответственность за него».

Следователь СК рассказала слушателям о значении слова «экстремизм» происходящего от латинского «extremus», что в переводе означает «крайний», «выходящий за пределы нормы». В действующем законодательстве определение понятия «экстремизм» дано в п. 1 ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», экстремистская деятельность (экстремизм) и представляет собой одно или несколько противоправных действий субъекта преступления.

Экстремизм проявляется в возбуждении ненависти либо вражды по признакам пола, расовой, национальной, языковой, религиозной принадлежности или принадлежности к какой-либо социальной группе, в том числе путем распространения призывов к насильственным действиям, прежде всего через информационно-телекоммуникационные сети, включая сеть «Интернет», в вовлечении отдельных лиц в деятельность экстремистских организаций или групп, в проведении несогласованных акций, организации массовых беспорядков и совершении террористических актов.

Сотрудник следственного органа рассказала об административном и уголовном наказании, предусмотренном законодательством за совершение экстремизма и призвала ребят исключить в учебе и повседневной жизни высказываний, в том числе письменных, в сети «Интернет» которые могут возбуждать ненависть, вражду, человеческое достоинство человека или группы лиц.

Учащиеся подчеркнули, что узнали много важного, заставляющего задуматься и воздержаться от необдуманных проявлений, которые стали чуть ли не веянием моды, а в действительности влекут лишь негативные последствия, нанося урон репутации.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 12:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости