Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

08 октября 2019 года Уголовное дело по факту браконьерства в особо крупном размере направлено в суд

Следственными органами следственного управления СК России по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей Ольского городского округа, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, организованной группой, с причинением особо крупного ущерба).

По версии следствия, в августе 2018 года пятеро мужчин, проживающих в селе Гадля Ольского городского округа, объединились в организованную преступную группу для незаконного вылова тихоокеанского лосося. Для указанной цели они приискали автомобили, орудия лова, плавательное средство, а также оборудовали в частном домовладении села Гадля помещения для переработки незаконно выловленной рыбы (разделочный цех, мойки, икорный цех, место для изготовления солевого раствора, холодильную установку).

В последней декаде августа 2018 года преступная деятельность группы по незаконному вылову рыбы на реке Ола была пресечена оперативными сотрудниками отдела Службы в г. Магадане пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району. На момент задержания был зафиксирован факт незаконной добычи обвиняемыми запрещенным методом 399 экземпляров тихоокеанских лососей – кижуча. Общий ущерб водным биологическим ресурсам РФ составил 745 тыс. рублей, который, согласно примечанию к ст. 256 УК РФ, является особо крупным.

При проведении осмотра места хранения и переработки незаконно выловленной рыбы в селе Гадля оперативные сотрудники обнаружили около 5 тонн замороженной рыбы, а также большое количество упаковочной полимерной тары для икры и полиэтиленовых мешков для замороженной рыбы.

В ходе следствия трое обвиняемых свою вину признали полностью и дали показания об обстоятельствах совершенного преступления, двое мужчин отказались от дачи показаний. Вместе с тем, следствие полагает доказанным факт причастности последних к совершению преступления не только показаниями соучастников, но и материалами оперативно-розыскной деятельности, а также показаниями допрошенных по уголовному делу свидетелей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 3 ст. 256 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:08 14:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости