Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 октября 2019 года Следственное управление по Воронежской области принимает комплексные меры по защите прав несовершеннолетних

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Воронежской области в рамках Соглашения о межведомственном взаимодействии с государственным бюджетным учреждением Воронежской области «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» осуществляется информационное взаимодействие по фактам нарушений прав, свобод и законных интересов детей; специалисты государственного бюджетного учреждения оказывают психологическую помощь детям, пострадавшим от преступных посягательств, осуществляют психологическое сопровождение расследования преступлений с участием несовершеннолетних. Кроме того, проводятся совместные мероприятия, направленные на выявление, устранение и предупреждение преступлений в отношении несовершеннолетних.

Так, 07 октября 2019 года, в рамках межведомственного взаимодействия представители следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области приняли участие во втором региональном психологическом форуме «Образование: территория психологической безопасности», организованном государственным бюджетным учреждением Воронежской области «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» и департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Мероприятие проходит в государственном бюджетном учреждении Воронежской области «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» в период с 7 по 11 октября при участии Уполномоченного по правам ребенка в Воронежской области, представителей департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области, прокуратуры Воронежской области, общественных организаций, преподавателей ВУЗов, педагогов, психологов.

В первый день работы форума состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Образование: территория психологической безопасности». Предметом обсуждения являлись вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних от отрицательного влияния сети Интернет, теоретическо-методологические основы психологической безопасности образовательной среды, профилактика и коррекция девиантного и аддиктивного поведения. Психологи, сотрудники различных ведомств, преподаватели и представители общественных организаций поделились опытом работы в данном направлении, обозначили проблемные точки, требующие дополнительного внимания.

На панельной дискуссии «Безопасность образовательной среды: современные подходы к оценке и сопровождению» были подняты актуальные вопросы профилактики риска деструктивного поведения в рамках средней общеобразовательной школы, совершенствование методов и приемов формирования у несовершеннолетних основ безопасности жизнедеятельности. Одновременно состоялась интерактивная сессия на тему: «Оказание психологической помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации».

По окончании работы конференции были подведены итоги, участники сошлись во мнении о важности и необходимости проведения подобных мероприятий, способствующих совершенствованию механизмов защиты несовершеннолетних от преступных посягательств, формированию психологической безопасности образовательной среды.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 12:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости