Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 октября 2019 года В Новом Уренгое мужчина признан виновным в угрозе применения насилия к представителю власти

Собранные следственным отделом по г. Новый Уренгой следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (совершение угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По данным следствия и суда, в Новом Уренгое 28 июня 2019 года в дневное время 26-летний мужчина, на почве продолжительного употребления спиртных напитков, вступил в конфликт с членами семьи, угрожая находящейся в квартире женщине пневматическим пистолетом. Его сожительница обратилась в службу скорой помощи, полагая, что у мужчины на фоне злоупотребления алкоголем возникли галлюцинации. По сообщению медицинских работников на место происшествия первыми прибыли сотрудники полиции. На законные требования правоохранителей прекратить противоправные действия, мужчина, приоткрыв дверь своей квартиры, совершил в сторону полицейских выстрелы. Затем он вышел в общий коридор и в упор прицелился в сотрудника полиции, высказывая угрозы применения оружия в отношении него. После неоднократных предупреждений сотрудник полиции произвел выстрел в ногу мужчины, после чего он сдался.

Следственными органами проведена проверка в отношении сотрудников полиции, по результатам которой их действия признаны законными и обоснованными. Мужчина признал свою вину в полном объеме и раскаялся.

В ходе предварительного следствия в отношении осужденного проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой установлено, что во время совершения инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в колонии поселения.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 14:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости