Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

09 октября 2019 года Следственным управлением обобщена практика расследования преступлений прошлых лет

Одним из приоритетных направлений деятельности в работе следственного управления является раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершенных в прошлые годы.

Эффективность работы следственного управления СК России по Тульской области по раскрытию и расследованию уголовных дел прошлых лет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно возросла.

Окончены производством 19 уголовных дел о 24 преступлениях, совершенных в прошлые годы (количество расследованных преступлений прошлых лет увеличилось в 1,8 раза). Из них 14 – о совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Из числа уголовных дел данной категории 12 направлено в суд, 9 из них по тяжким и особо тяжким преступлениям.

В аппарате следственного управления проведено 12 межведомственных оперативных совещаний по уголовным делам о преступлениях прошлых лет, на которых заслушано 12 уголовных дел.

В рамках работы аналитических групп территориальными следственными отделами изучено 76 уголовных дел о преступлениях прошлых лет.

В целях повышения качества организации работы о преступлениях прошлых лет отделом криминалистики с декабря 2018 года принят ряд мер по оптимизации работы, а именно: сотрудниками отдела криминалистики систематизированы изученные уголовные дела о преступлениях прошлых лет; сформирована база уголовных дел прошлых лет (и вещественных доказательств к ним) по трем условным категориям: имеющие перспективу раскрытия и (или) вещественные доказательства со следовой информацией, в том числе пригодной для возможного выделения ДНК-профиля; имеющие маловероятные перспективы раскрытия и при условии стечения определенного ряда факторов; не имеющие перспектив раскрытия.

В соответствии с приказом руководителя управления с января 2019 года создана постоянно действующая следственно-оперативная группа по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы, в состав которой включены наиболее опытные сотрудники отдела криминалистики и отдела по расследованию особо важных дел, имеющие опыт работы по уголовным делам данной категории.

Работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет остается одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления и находится на личном контроле у руководства ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 17:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости