Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

10 октября 2019 года Следователь-криминалист Следственного управления встретился со студентами юридического факультета Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова

Следователь-криминалист отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Александр Афанасов провел занятие со студентами 4 курса юридического факультета Высшей школы экономики и права Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в целях правового просвещения и повышения интереса студентов к профессии следователя.

В своем выступлении перед будущими юристами Александр Афанасов рассказал о функциях и задачах Следственного комитета России, отметив, что основное внимание ведомства направлено на оперативное и качественное расследование уголовных дел, защиту граждан от преступных посягательств.

Основной акцент Афанасов сделал на специфику работы следователей- криминалистов в составе следственно-оперативной группы, указав, что они принимают активное участие в осмотре места происшествия по обнаружению и фиксации следов преступления и изъятию вещественных доказательств с применением криминалистической и иной специальной техники. Принимают меры для своевременного осмотра изъятых объектов и назначают по ним соответствующие судебные экспертизы.

Представитель отдела криминалистики на примерах из практики рассказал студентам о технических характеристиках и возможностях криминалистической техники, которая помогает в раскрытии и расследовании преступлений.

В завершение встречи Александр Афанасов, руководствуясь личным опытом, рекомендовал студентам, которые мечтают посветить себя следствию, попробовать свои силы через институт общественных помощников следователей, что позволит больше узнать о профессии и получить практические навыки, необходимые для успешной работы.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 10:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости