Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 октября 2019 года Водитель автомобиля «Шкода», обвиняемый в применении насилия к представителю власти при задержании на федеральной трассе М-7 «Волга», предстанет перед судом

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего уроженца города Волгограда.

Следователем СК России ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Инцидент, произошедший 09 февраля 2019 года на федеральной трассе М-7 «Волга» возле стационарного поста ДПС на Московском шоссе города Владимира, вызвал широкий общественный резонанс, в социальных сетях и СМИ распространялась разноречивая эмоциональная информация.

Следователи и криминалисты СК России по сведениям СМИ немедленно приступили к объективной оценке ситуации.

Следствием установлено, что 09 февраля 2019 года около 16 часов 38 минут обвиняемый, управляя автомобилем «Шкода Рапид», двигаясь по автодороге М-7 «Волга» с превышением допустимой скорости, запрещенными обгонами через сплошную линию, проездом через перекресток на запрещающий сигнал светофора, создавал очевидную угрозу для участников дорожного движения.

На требования сотрудников ГИБДД об остановке не реагировал, продолжая «агрессивное» движение по автотрассе в сторону Москвы.

Сотрудники полиции, предотвращая наступление последствий от действий нарушителя ПДД, в установленном законом порядке начали преследовать автомобиль «Шкода».

Около 17 часов 25 минут возле стационарного поста ДПС на Московском шоссе города Владимира, водитель «Шкоды», уклоняясь от преследования, совершил столкновение с автомобилями «Лада Приора» и «Лада Ларгус» и остановился.

Инспектор ГИБДД, выполняя должностные обязанности, встал перед автомобилем нарушителя. Однако обвиняемый, продолжая противоправное поведение, резко тронулся с места, проехал вперед, ударив бампером по ноге сотрудника полиции.

На следствии обвиняемый пояснил, что в тот день был в расстроенном состоянии, не отрицал, что при движении на автомобиле совершил административные правонарушения, а последующие действия совершал, желая избежать задержания и ответственности.

Эксперты пришли к выводу о том, что, в период совершения правонарушений по состоянию здоровья он мог в полной мере осознавать общественную опасность своих действий.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением готовится к направлению в суд.

Одновременно информируем общественность о том, что в рамках доследственной проверки дана детальная оценка обстоятельств инцидента, связанных с выполнением сотрудниками ГИБДД должностных обязанностей в экстренной ситуации. По результатам проверки в действиях полицейских превышения должностных полномочий не установлено, в возбуждении уголовного дела отказано.

Подразделение - следственный отдел по Ленинскому району

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 13:46 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости