Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 октября 2019 года Сотрудники отдела криминалистики с привлечением экспертов провели семинар для следователей, в рамках которого обсудили особенности проведения следственных действий и назначения экспертиз по уголовным делам о преступлениях, совершенных с применением огнестрельного оружия

С целью повышения профессионального уровня следователей при проведении определённых следственных действий и назначении экспертиз отделом криминалистики следственного управления СК России по Тамбовской области с привлечением экспертов ЭКЦ УМВД России по Тамбовской области и ТОГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» проведен семинар на тему: «Организация работы в ходе осмотра места происшествия по преступлениям, совершенным с применением огнестрельного оружия. Порядок назначения судебно-баллистической экспертизы, судебно-медицинской экспертизы по трупу потерпевшего».

В ходе семинара представитель ЭКЦ регионального УМВД России Фадеев А.А. рассказал о порядке осмотра, изъятия и упаковки огнестрельного оружия, его частей и боеприпасов, в случае обнаружения их на месте происшествия. Также он затронул тему безопасности при проведении подобных процессуальных действий, приведя в пример несколько случаев самопроизвольной стрельбы обнаруженного на месте происшествия оружия. Кроме этого, экспертом разъяснены современные возможности ЭКЦ УМВД России по Тамбовской области в области судебной баллистики, порядок назначения судебно-баллистической экспертизы, приведен примерный перечень вопросов по каждому виду оружия, ответы на которые могут дать эксперты ведомства.

Представитель ТОГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Старчиков С.Н. рассказал об особенностях осмотра трупа и фиксации имеющихся на нем огнестрельных повреждений, разъяснил приемы и методы, позволяющие следователю на месте происшествия установить дистанцию, с которой был произведен выстрел, озвучил основные вопросы, решаемые судебно-медицинской экспертизой по делам, связанным с применением огнестрельного оружия.

После выступления приглашенных лиц состоялось обсуждение проблемных вопросов, интересующих аудиторию.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 14:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости