Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 октября 2019 года В Томской области задержан мужчина, подозреваемый в совершении серии особо тяжких преступлений, совершаемых на протяжении 15 лет

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области совместно с оперативными сотрудниками региональных УМВД и УФСБ задержан 60-летний мужчина, подозреваемый в совершении серии преступлений против половой свободы и неприкосновенности в городе Стрежевой, совершаемых на протяжении 15 лет.

По данным следствия, в период с 2004 года по 2017 год на территории г. Стрежевой Томской области было совершено несколько эпизодов нападения на женщин неустановленным лицом, в ходе которых потерпевшие подвергались сексуальному насилию. Исходя из предварительных данных, у следствия были основания предполагать, что преступления были совершены одним и тем же лицом, в связи с чем уголовные дела соединены в одно производство.

В ходе расследования уголовного дела сотрудники отдела криминалистики регионального СК России более 20 раз выезжали в г.Стрежевой для проведения координации следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений. Главным управлением криминалистики (Криминалистическим центром) СК России на постоянной основе оказывалась практическая и методическая помощь в их раскрытии.

В результате исследования вещественных доказательств с применением современных криминалистических средств и методик при производстве дополнительной генотипической экспертизы был обнаружен ДНК-профиль, который и позволил установить личность подозреваемого. Им оказался 60-летний житель г.Стрежевой. Подозреваемый был опознан одной из потерпевших.

В настоящее время задержанному предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 131 УК РФ (в ред. от 26.07.2004), п.«б» ч.2 ст. 131 УК РФ (два эпизода), п.«б» ч.2 ст. 132 УК РФ (два эпизода). Следствие ходатайствует об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по делу проводится работа, направленная на закрепление доказательственной базы: допрашиваются свидетели, назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:13 15:59 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости