Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 октября 2019 года В Пуровском районе суд назначил меру уголовно-правового характера мужчине, причинившему по неосторожности смерть родственнику

Собранные Пуровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для назначения меры уголовно-правового характера в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия и суда, 14 сентября 2019 года 53-летний мужчина вместе с зятем выехали на охоту. Находясь в 40 километрах от поселка Сывдарма Пуровского района, в лесном массиве, при разгрузке надувной лодки, нарушая правила при обращении с орудиями охоты, проявив преступную небрежность, мужчина принял передаваемое родственником ружье, стволы которого были направлены в сторону последнего. Взяв ружье, тесть случайно нажал на курок, от чего произошел выстрел в сторону потерпевшего, причинив ему огнестрельное дробовое ранение головы. От полученного ранения мужчина скончался на месте происшествия.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В ходе предварительного следствия и в судебном процессе установлено, что обвиняемый впервые совершил преступление по неосторожности, вину признал, способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно загладил причиненный ущерб, что подтверждается материалами уголовного дела.

По решению суда уголовное преследование прекращено, мужчине назначен судебный штраф в размере 55 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 09:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости