Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

14 октября 2019 года В Севастополе сотрудники Следственного комитета и представители медицинского сообщества обсудили взаимодействие при рассмотрении вопросов оказания медицинской помощи гражданам

В Севастополе руководство и сотрудники Главного следственного управления вместе с представителями департамента здравоохранения и ведущими медицинскими работниками города в рамках взаимодействия обсудили вопросы, которые чаще всего возникают при проведении процессуальных проверок и расследовании уголовных дел, касающихся качества оказания медицинской помощи гражданам.

На встрече присутствовали заместитель директора департамента здравоохранения города Севастополя Екатерина Кормачева и руководители подразделений департамента, директор территориального ФОМС города Севастополя Татьяна Гроздова, главный врач городской больницы №5 города Севастополя – «Центр охраны здоровья матери и ребенка» Елена Аверина, заместитель начальника бюро СМЭ города Севастополя Алексей Кузьминский и ряд экспертов, руководители территориальных следственных отделов, представители отдела криминалистики и контрольно-следственного отдела.

Открывая встречу, заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю Юрий Редькин отметил, что, помимо основной работы по установлению обстоятельств фактов качества оказания медпомощи, немаловажная цель взаимодействия – профилактика, оказание оперативной помощи и помощи в реабилитации гражданам, пострадавшим от преступлений. Что же касается расследования фактов качества оказания медпомощи, то, как подчеркнул Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в ходе выступления на VII Съезде Национальной Медицинской Палаты, «именно для того, чтобы тщательно установить все обстоятельства произошедшего, причинно-следственную связь между организацией лечебного процесса и наступившими неблагоприятными последствиями для пациента, мы возбуждаем уголовные дела». При этом Председатель обратил особое внимание на то, что расследование таких уголовных дел – это законный способ установить объективную истину, а не средство преследования конкретного врача, и при отсутствии признаков состава преступления значительное число таких дел прекращается.

Обсуждение длилось более двух часов, и обе стороны отметили положительную тенденцию такого конструктивного диалога, цель которого – установить объективную истину. Представители департамента здравоохранения и руководители медицинских учреждений, в свою очередь, также озвучили свое видение совершенствования сотрудничества по всем поднятым вопросам.

По итогам встречи был выработан ряд предложений и конкретных мер по взаимодействии Главного следственного управления с учреждениями здравоохранения города Севастополя.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 10:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости