Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 октября 2019 года В Томской области мужчина, обвиняемый в совершении серии особо тяжких преступлений на протяжении 15 лет, заключен под стражу

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области расследуется уголовное дело в отношении 60-летнего мужчины, обвиняемого в совершении серии преступлений против половой свободы в городе Стрежевой, совершаемых на протяжении 15 лет. Он был задержан следователями СК России совместно с оперативными сотрудниками региональных УМВД и УФСБ.

По данным следствия, в период с 2004 по 2017 годы на территории города Стрежевого Томской области было совершено несколько эпизодов нападения на женщин неустановленным лицом, в ходе которых потерпевшие подвергались сексуальному насилию. Исходя из предварительных данных, у следствия были основания предполагать, что преступления были совершены одним и тем же лицом, в связи с чем уголовные дела соединены в одно производство.

В ходе расследования уголовного дела сотрудники отдела криминалистики регионального СК России более 20 раз выезжали в Стрежевой для проведения координации следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений. Главным управлением криминалистики (Криминалистическим центром) СК России на постоянной основе оказывалась практическая и методическая помощь в их раскрытии.

В результате исследования вещественных доказательств с применением современных криминалистических средств и методик при производстве дополнительной генотипоскопической экспертизы был обнаружен ДНК-профиль, который и позволил установить личность подозреваемого. Впоследствии он был опознан одной из потерпевших.

Задержанному предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 131 УК РФ (в ред. от 26.07.2004), п.«б» ч.2 ст. 131 УК РФ (два эпизода), п.«б» ч.2 ст. 132 УК РФ (два эпизода). По ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по делу проводится работа, направленная на закрепление доказательственной базы.

Следственные действия

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 14:05 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости