Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 октября 2019 года Вынесен приговор по уголовному делу о жестоком убийстве жительницы поселка Псебай Краснодарского края

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Максиму Бондаренко и Савелию Никифорову. Они признаны виновными в убийстве Натальи Дмитриевой в поселке городского типа Псебай Краснодарского края и совершении иных преступлений.

Следствием и судом установлено, что 14 мая 2018 года Бондаренко и Никифоров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершили с особой жестокостью изнасилование Дмитриевой и иные действия сексуального характера, в процессе чего причинили ей тяжкий вред здоровью. В целях сокрытия совершенных преступлений Бондаренко и Никифоров убили Дмитриеву.

В ходе расследования получены сведения о совершении в 2018 году Бондаренко и Никифоровым иных преступлений на территории Краснодарского края – грабежа и кражи.

Бондаренко признан виновным в совершении пяти преступлений: изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера в отношении женщины, причинении тяжкого вреда ее здоровью и ее убийстве, а также в открытом хищении имущества у несовершеннолетнего (пп. «а,б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, пп. «а,б» ч. 2 ст. 132 УК РФ, пп. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, пп. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, пп. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 9 лет 11 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии со штрафом 5 тысяч рублей.

Никифоров также признан виновным в совершении пяти преступлений: изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера в отношении женщины, причинении тяжкого вреда ее здоровью и ее убийства, а также в краже (пп. «а,б» ч. 2 ст. 131, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 132, пп. «а» ч. 3 ст. 111, пп. «ж,к» ч. 2 ст. 105, пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Судом ему назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 20 тысяч рублей.

Кроме того, вынесен приговор Артему Курганову, который признан виновным в совершении грабежа совместно с Бондаренко, и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, а также Роману Красову - виновному в совершении кражи совместно с Никифоровым, которому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Ранее по результатам рассмотрения представлений следствия об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, должностные лица органов системы образования и органов местного самоуправления Мостовского района Краснодарского края, ответственные за организацию профилактической работы с несовершеннолетними, уволены с занимаемых должностей, в регионе проведен комплекс мероприятий, направленных на предотвращение в будущем совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений, выпущены методические пособия, усилено взаимодействие между образовательными учреждениями и органами МВД региона.

Также в суде продолжается слушание по уголовному делу в отношении следователя отдела полиции, не привлёкшей к уголовной ответственности Бондаренко, который впоследствии стал соучастником убийства многодетной матери в Псебае. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). За неделю до совершения убийства Дмитриевой сотрудник полиции приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению об открытом хищении куртки двумя несовершеннолетними у сверстника в поселке Псебай. Несмотря на достаточные сведения об обстоятельствах совершения преступления группой лиц, следователь нарушила требования уголовно-процессуального законодательства и не передала данное сообщение по подследственности в органы Следственного комитета. В своем постановлении следователь указала на непричастность Бондаренко и Курганова к грабежу. Лишь в рамках уголовного дела Главным следственным управлением СК России дана правовая оценка данному факту. Очевидно, что своевременные компетентные действия следователя органов внутренних дел могли бы предотвратить последующее совершение особо тяжкого преступления.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости