Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 октября 2019 года Председатель Следственного комитета поручил поставить на контроль ход расследования уголовного дела и проведение проверок по нескольким фактам противоправных действий, озвученным в СМИ

Сегодня в эфире одного из федеральных каналов показан сюжет о проблемах жителей Ульяновска. Исходя из озвученных сведений, жители двухэтажного дома 1946 года постройки, расположенного на улице Карла Маркса, опасаются за свою жизнь. Их дом требует либо полного капитального ремонта, либо сноса, поскольку он больше напоминает разваливающийся барак. Вместе с тем межведомственная комиссия, в состав которой входили представители мэрии, своим решением признала дом пригодным для проживания. Несмотря на наличие судебного решения еще от 2011 года, денег на капитальный ремонт жилья так и не найдено. Председатель Следственного комитета потребовал от руководства СУ СК России по Ульяновской области в кратчайшие сроки организовать проверку по факту нарушения прав граждан, в ходе которой дать правовую оценку действиям чиновников, столь долгий срок лишающих людей возможности жить в благоустроенном жилье. Ход и результаты проверки поставлены на контроль в центральном аппарате СК России.

Кроме того, в эфире обсуждалась история о нарушителе общественного порядка, который в зале вылета внутренних авиалиний аэропорта города Челябинска в ожидании посадки на рейс, несмотря на запрет, закурил сигарету. На замечания других пассажиров мужчина не реагировал, выражался грубой нецензурной бранью. Правонарушитель доставлен в дежурную часть отделения полиции для составления административного протокола, где нанес телесные повреждения сотруднику правоохранительных органов, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей. По данному факту следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ незамедлительно было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Председатель Следственного комитета поручил в рамках уголовного дела провести весь необходимый комплекс следственных действий, досконально выяснить все обстоятельства произошедшего и поставил на контроль ход и результаты расследования.

Также глава ведомства поручил проконтролировать в центральном аппарате ход проверки, организованной накануне ГСУ СК России по городу Москве по материалу, озвученному одним из федеральных каналов. В сюжете говорилось о том, что пожилую женщину, которая воспитывает внучатного племянника, лишили права опеки на ребенка из-за того, что она, по мнению представителей компетентных органов, из корыстных побуждений нарушила его имущественные права. Пенсионерка сдала в аренду квартиру опекаемого по заниженной цене, не согласовав эту процедуру в установленном порядке. В сюжете женщина поясняет, что хотела получить деньги для оплаты коммунальных услуг. Тем не менее было принято решение об изъятии ребенка из-под опеки, несмотря на то, что претензий к воспитанию и уходу за ним нет. Александр Бастрыкин поручил тщательнейшим образом проверить возможные нарушения прав, в первую очередь опекаемого ребенка, и по результатам проверки принять обоснованное процессуальное решение.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 15:26 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости