Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 октября 2019 года О пределах компетенции следственных органов Следственного комитета РФ

Уважаемые посетители сайта!

Анализ поступающих в Следственное управление Следственного комитета России по Калининградской области обращений показал, что имеется необходимость разъяснения заявителям пределов компетенции органов Следственного комитета РФ.

Основной задачей органов Следственного комитета является расследование преступлений, отнесенных в соответствии со ст. 151 УПК РФ к подследственности Следственного комитета РФ. Это тяжкие и особо тяжкие преступления (такие как убийства, изнасилования, похищение человека, преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, ряд экологических преступлений и т.п.), тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними или в отношении них, а также преступления, совершенные так называемыми специальными субъектами: депутатами и кандидатами в депутаты различных уровней власти, судьями, прокурорами, следователями всех ведомств, адвокатами и др., преступления коррупционной направленности, совершенные должностными лицами органов государственной власти, все налоговые преступления и, соответственно, проведение проверок в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ по сообщениям о совершении преступлений указанной категории.

Обращаем внимание, что органы Следственного комитета России не являются контролирующим органом и не наделены правом разрешения гражданско-правовых и административных споров, а также функциями по надзору за деятельностью иных правоохранительных органов. В связи с этим, лицам, обращающимся в Следственное управление по Калининградской олбасти по вопросам несогласия с действиями (бездействием), процессуальными решениями должностных лиц органов полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств, иных правоохранительных структур, следует обжаловать их действия вышестоящему руководителю должностного лица государственного органа, с действиями и решениями которого они не согласны, в органы прокуратуры, наделенные надзорными полномочиями в отношении всех правоохранительных структур и ведомств, либо в суд.

В органах Следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области рассматриваются обращения граждан по вопросам предварительного следствия только по уголовным делам, находящимся в производстве следователей Следственного управления, а также по вопросам проведения доследственных проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях, подследственных им (ст. 151 УПК РФ).

Обращаем внимание, что согласно ст. 90 УПК РФ «Преюдиция» - обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. Из содержания данной ст. следует, что не подлежат рассмотрению по существу следственными органами жалобы и иные обращения, в которых заявители просят отменить незаконный, по их мнению, приговор, проверить ранее исследованные судом факты, признать незаконными и необоснованными заключения экспертов, показания участников судопроизводства, дать оценку документам, которым ранее уже дана оценка в судебном заседании.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 16:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости