Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

17 октября 2019 года Завершено расследование преступления против жизни, совершенного на территории города Твери 17 лет назад

Заволжским межрайонным следственным отделом г. Тверь следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области завершено расследование уголовного дела о преступлении, совершенном в отношении человека, повлекшего по неосторожности его смерть (ч.4 ст. 111 УК РФ).

Установлено, что в середине июля 2002 года злоумышленник, находясь около своего гаража, расположенного в Пролетарском районе областной столицы, в ходе конфликта нанес мужчине множество ударов руками, ногами и металлической створкой ворот гаража в область его головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, в результате чего потерпевший, не приходя в сознание, скончался в городской больнице.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено в июле 2002 года следователем районной прокуратуры, при этом предварительное следствие по результатам его расследования в январе 2003 года было приостановлено и данное преступление до настоящего времени оставалось нераскрытым.

Раскрытие в 2019 году, совершенного 17 лет назад преступления против жизни, представляло особую сложность в расследовании, поскольку с момента события прошло длительное время, при этом лицо, причастное к совершению преступления, все это время оставалось безнаказанным.

В результате грамотно спланированных и качественно проведенных следователем Следственного комитета следственных действий, при активном содействии сотрудников отдела криминалистики следственного управления и сотрудников полиции, добыты неопровержимые доказательства вины 57-летнего жителя города Твери, изобличающие его преступную деятельность. Следователями была проделана огромная и кропотливая работа, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего 17 лет назад преступления. Установлены и допрошены более 10 свидетелей случившегося, проведены осмотры места происшествия, проверки показаний на месте, комплекс судебных экспертиз, следственный эксперимент, опознание лица, очные ставки между ним и очевидцами совершенного преступления.

Доказательства вины злоумышленника, добытые исключительно следственным путем, позволили следственным органам СКР предъявить фигуранту обвинение в совершении преступления и завершить расследование уголовного дела.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением ранее направлено в суд для рассмотрения по существу.

Необходимо отметить, что в следственном управлении регионального СК России на протяжении многих лет эффективно работает группа по анализу и раскрытию преступлений прошлых лет, в которую входят квалифицированные следователи Следственного комитета, криминалисты следственного управления, ветераны следственных органов, а также оперативные сотрудники полиции. Системная работа позволяет реализовать  основополагающий принцип уголовного процесса – принципа неотвратимости наказания и привлечь виновных к уголовной ответственности за преступления, совершенные в прошлые годы.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 18:09 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости