Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 октября 2019 года Завершено расследование уголовного дела об убийстве жительницы города Калуги в 2014 году

В Главном следственном управлении СК России завершено расследование по уголовному делу в отношении братьев Евгения и Владимира Татаринцевых, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.2 ст. 131, п. «ж,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (изнасилование, убийство).

По версии следствия, ночью 16 июля 2014 года обвиняемые в лесополосе у торговых павильонов на окраине города Калуги в районе улицы Звёздной совершили нападение на 18-летнюю девушку с целью её изнасилования. После совершения изнасилования нападавшие с целью сокрытия преступления задушили потерпевшую. Тело девушки они вывезли в автомобиле в близлежащий лесной массив и сожгли.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены биологические следы двух лиц. В течение четырех лет следователями регионального следственного управления во взаимодействии с оперативными подразделениями МВД на причастность к совершению преступлений с учетом выдвинутых следствием версий проверено свыше 11 тыс человек, в результате удалось установить принадлежность обнаруженного на месте происшествия генотипа местному жителю Евгению Татаринцеву. Он был задержан, однако свою вину не признал. При этом его соучастников на тот момент установить не удалось.

Ввиду этих обстоятельств мать погибшей девушки обратилась на личный прием к Председателю СК России, который принял решение о передаче уголовного дела для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России.

В кратчайшие сроки следствием на причастность к совершению преступления были проверены лица из окружения Татаринцева и проведен ряд экспертных исследований, в том числе ольфакторная экспертиза, в ходе которой на предметах одежды потерпевшей и орудии убийства – удавке выявлены запаховые следы, и установлена их принадлежность Владимиру Татаринцеву. После чего он также был задержан и в ходе проведения следственных действий дал признательные показания по обстоятельствам совершенного преступления совместно со своим братом Евгением и еще одним соучастником, с которым ни он, ни его брат не знакомы. Согласно показаниям обвиняемых с ним они встретились незадолго до совершения преступления и совместно распивали спиртное.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для решение вопроса об утверждении обвинительного заключения. Уголовное дело в отношении соучастника Татаринцевых выделено в отдельное производство и его расследование продолжается.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 17:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости