Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

18 октября 2019 года 19 октября подразделениям криминалистики в системе следственных органов исполняется 65 лет

19 октября 1954 года Генеральный прокурор СССР направил всем прокурорам республик, краев и областей указание о создании службы прокуроров-криминалистов. После образования Следственного комитета РФ эта служба перешла в его ведомство.

Отдел криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю состоит из десяти человек. Руководит отделом полковник юстиции Пузырев Алексей Николаевич.

Деятельность подразделения криминалистики направлена на оперативное и качественное криминалистическое сопровождение расследования преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета РФ, внедрение в деятельность управления достижений науки и техники, разработки методики и тактики расследования преступлений отдельных видов, осуществление экспертной деятельности и другие полномочия. Для повышения профессиональной подготовки следователей, следователей-криминалистов и руководителей следственных отделов на базе отдела криминалистики создан учебный кабинет. Сотрудниками отдела на постоянной основе оказывается помощь следователям, в том числе при выезде на место преступления.

В ходе выезда на место происшествия следователь-криминалист с помощью специальной криминалистической техники и средств осуществляет обнаружение и фиксацию следов на месте преступления, производит фотографирование и видеозапись, тем самым оказывает помощь следователю в сборе вещественных доказательств, которые в дальнейшем ложатся в основу обвинения по уголовному делу.

Сотрудники отдела криминалистики осуществляют контроль за проведением доследственных проверок и расследованием уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан, отвечают за раскрытие и расследование преступлений, совершенных в прошлом.

В период с января по сентябрь 2019 года раскрыто 34 преступления, совершенных в прошлые годы, из которых 14 преступлений являются тяжкими и особо тяжкими. В текущем году раскрыто 5 убийств, 7 преступлений об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, 3 преступления об умышленном причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, похищение человека, незаконное лишение свободы, которые длительное время оставались нераскрытыми в связи с не установлением лиц, их совершивших.

Так, установлен и задержан за похищение человека злоумышленник, с февраля 2004 года находившийся в федеральном розыске. Благодаря спланированным совместным действиям сотрудников отдела криминалистики и уголовного розыска его местонахождение установлено на территории города Санкт-Петербурга, где он скрывался под другой фамилией.

Председателем Следственного комитета России уделяется повышенное внимание оснащенности следственных подразделений криминалистической техникой. В распоряжении следственного управления имеется новейшая криминалистическая техника как российского, так и зарубежного производства, которая на постоянной основе обновляется. Например, российская разработка-комплект «Автодым», позволяющая выявлять следы пальцев рук в салоне автомобиля, а также израильская разработка – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для получения информации, в том числе, удаленной из мобильных телефонов.

В первом полугодии 2019 года следователями управления расследовано 86 тяжких и особо тяжких преступлений, в ходе расследования которых, в 74 случаях с применением криминалистической техники получены сведения, имеющие доказательственное значение по уголовным делам.

Имеющаяся в наличии криминалистическая и специальная техника используется как сотрудниками отдела криминалистики следственного управления, так и следователями территориальных следственных подразделений для проведения следственных действий.

Одним из положительных примеров эффективного применения криминалистической техники явилось использование аппаратно-программного комплекса «UFED Touch-2», благодаря которому из мобильного устройства подозреваемого извлечены ранее удаленные файлы, подтверждающие факт совершения им иных действий сексуального характера в отношении малолетней девочки.

Кроме того, в отделе криминалистики работают эксперт-полиграфолог, который проводит исследования с использованием полиграфа «Диана-07», в простонародье называемом «детектором лжи», а также эксперты экономического профиля. По результатам проведенных специалистами отдела криминалистики исследований, по ряду уголовных дел получена информация, способствовавшая раскрытию преступлений.

Профессиональное кредо сотрудников службы криминалистики – обеспечение принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление.

Руководство следственного управления, а также коллектив поздравляет сотрудников отдела и ветеранов криминалистики с профессиональным праздником!

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 10:47 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости