Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

18 октября 2019 года Проект следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области «Профессия следователь-криминалист» продолжает подполковник юстиции Эрнест Вагинакович Мирзоян.

Желание стать следователем появилось у Эрнеста Мирзояна уже в студенческие годы. Именно поэтому, будучи студентом 4 курса юридического факультета, показав себя с положительной стороны во время прохождения практики, он был назначен общественным помощником прокурора города Кисловодска Ставропольского края. Окончив учебу, получив диплом о высшем образовании, Мирзоян не стал искать легких путей и решил начать свою трудовую деятельность в условиях крайнего севера, направившись в город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа, где в 2004 году был принят на должность следователя прокуратуры.

По распределению обязанностей, Эрнест Мирзоян занимался расследованием и раскрытием так называемых «глухарей» - преступлений, совершенных в условиях неочевидности. Ненормированный рабочий день, жесткие климатические условия крайнего севера и более десятка уголовных дел в производстве, позволили получить большой положительный опыт в данном направлении работы следователя, закалить в себе такие качества, как настойчивость, усердие и целеустремленность. Первоначальный этап его трудовой деятельности, собственно говоря, и предопределил его будущую работу в отделе криминалистики.

Будучи уже старшим следователем прокуратуры города Сургута в 2006 году Эрнесту представилось возможность поработать на благо другого региона нашей необъятной страны, а именно Тверской области, куда он и был переведен на должность старшего следователя прокуратуры Центрального района города Твери. Пройдя после этого несколько этапов своей трудовой деятельности и попробовав свои силы в различных должностях - старшего следователя районного звена, следователя по особо важным делам областного уровня, а затем и заместителя руководителя одного из районных следственных подразделений СУ СК РФ по Тверской области, решил все же вернуться к тому, с чего начинал много лет назад, а именно посвятить себя наиболее важной области следственной работы - раскрытию преступлений и делиться своим накопленным опытом с молодыми следователями. Именно потому в 2016 году по инициативе Мирзояна он был назначен на должность следователя-криминалиста отдела криминалистики следственного управления СК России по Тверской области, где и продолжает работать по настоящее время.

На счету Эрнеста множество раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений. Так, в качестве примера можно привести одно из последних преступлений, а именно убийство, совершенное в одном из районов Тверской области в условиях неочевидности. Тело убитого было обнаружено на полу первого этажа дома, упакованное в полимерный пакет и накрытое ковром. Осмотрев место происшествия, собрав необходимую информацию и оценив ситуацию, после извлечения погибшего из пакета, Мирзояном было принято решение об изъятии одежды с тела, для последующего проведения по ней молекулярно-генетической судебной экспертизы и выявления следов преступника. В ходе проведения указанной экспертизы на изъятых в ходе осмотра места происшествия предметах одежды был выявлен генетический профиль мужчины, который при проверке информации, имеющейся в ФБДГИ, дал положительный результат, и лицо, совершившее преступление было установлено. Таким образом, в ходе грамотных действий следователя - криминалиста Эрнеста Мирзояна при фиксации и изъятии объектов на месте происшествия, удалось установить лицо, совершившее указанное преступление, и привлечь последнего к уголовной ответственности.

По мнению Эрнеста работа криминалиста – это та область деятельности, где одновременно важны как теоретические познания, так и практические навыки, грамотная и правильная реализация которых позволяет достичь положительных результатов, а именно раскрытие преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 11:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости