Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 октября 2019 года В проекте «Профессия следователя-криминалиста в лицах» следователь-криминалист Пугачевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Евгений Юдин

Ещё во время учёбы в Саратовском юридическом институте МВД России Евгений заинтересовался работой органов следствия и, когда на третьем курсе вуза встал вопрос о месте прохождения им учебной практики, он, не колеблясь, сделал выбор в пользу следственного отдела по Кировскому району города Саратова следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области. О своём решении с того момента он не пожалел ни разу.

«Мне невероятно повезло попасть в коллектив профессионалов своего дела, от которых я научился очень многому необходимому для работы, - рассказывает Евгений Юдин. – Присутствуя на разнообразных следственных действиях, выезжая на места происшествия, общаясь с обвиняемыми, свидетелями и потерпевшими, получаешь огромный опыт и знания, которые не могут дать даже самые современные учебники».

Первоначально Евгений был назначен на должность следователя в Аткар-ском межрайонном следственном отделе. Следующие 8 лет он расследовал дела различных категорий, в основной массе – преступления против лично-сти.

Юдин вспоминает уголовное дело 2015 года, возбуждённое по факту без-вестного исчезновения молодой девушки. Достоверно было установлено, что пропавшая провела последний вечер перед своим исчезновением (и, к сожалению, последний вечер в своей жизни) в компании трёх своих знакомых, которые, впрочем, утверждали, что довезли девушку до дома и попрощались с ней. Вместе с тем, анализ телефонных соединений этих молодых людей, а также установленный с ними психологический контакт позволили получить от них показания относительно обстоятельств убийства и последующего сокрытия тела девушки, который был найден в указанном ими месте. Приговором суда трое обвиняемых осуждены на реальные сроки лишения свободы.

В конце лета 2016 года город Аткарск потрясла новость о жестоком и циничном изнасиловании несовершеннолетней девочки, совершённом в дневное время в довольно людном месте. Личность преступника сначала была неизвестна. В результате правильно организованного допроса потерпевшей, находящейся в больнице (девочке, кроме причинённого ей непосредственно в момент преступления физического вреда, было диагностировано наступившее в результате преступления психическое расстройство), были получены данные о внешности преступника, после чего произведено опознание по фотографии. В одном из лиц девочка опознала жителя района, совершившего в отношении нее противоправное деяние. Вскоре злоумышленник был задержан. Приговором суда мужчина, с учётом всех установленных в ходе расследования обстоятельств, осуждён на 21 год лишения свободы.

С учётом хороших показателей работы Евгения Юдина при расследовании преступлений против личности, в сентябре 2018 года он занял должность следователя-криминалиста Пугачёвского межрайонного следственного отдела, юрисдикции которого подлежат, кроме города Пугачёва и Пугачевского района, ещё Ивантеевский, Краснопартизанский и Перелюбский районы.

По словам Евгения, правоохранительным органам в Пугачёве не приходится сидеть без дела: «Моя обязанность – оказывать практическую помощь следователям отдела при выполнении ими различных процессуальных действий, помочь назначить неиспользовавшуюся ими ранее судебную экспертизу, спланировать проведение следственного действия или расследования дела целиком, даже банально получить у обвиняемого отпечатки пальцев. Необходимо постоянно приобретать новые знания, потому что криминалистическая наука и техника отнюдь не стоит на месте, а качество оказания мной помощи следователям – это, в первую очередь, вопрос установления истины по делу, изобличения виновного, а во вторую очередь – вопрос моего профессионального престижа».

«Немалую роль, - продолжает Евгений Юдин, - в работе любого сотрудника играет коллектив, в котором он работает, поддержка коллег, желание помочь даже в своё личное время. Мне в моей карьере с коллективом откровенно везло – отзывчивый коллектив, профессиональные люди, которым приятно и оказать и помощь, и получить её, зная, что все сделано искренне».

Расследование преступлений против личности не может не налагать на со-трудника определённый отпечаток. Когда на протяжении нескольких лет приходится общаться с лицами, совершившими убийство, изнасилование, педофилами, наблюдать жуткие картины их злодеяний, легко утратить чув-ство эмпатии. «Кроме профессиональных качеств, необходимо умение пере-ключить мышление, придя домой. По моему мнению, невозможно всё время думать о работе, оценивать результаты того или иного процессуального действия, иначе наступит профессиональное и эмоциональное выгорание».

Любовь к своей работе Евгений Юдин совмещает с любимыми увлечениями – футболом и чтением. «Огромную роль в жизни любого человека играет семья, поддержка с её стороны. Я рад, что моя семья всегда поддерживала меня, как при выборе места работы, так и в сложных её периодах, когда зачастую личного времени практически не остаётся».

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 14:20 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости