Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 октября 2019 года Руководитель следственного отдела по г. Череповец СК России по Вологодской области лично встретился с учениками городской школы и студентами

Руководитель следственного отдела по г. Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области Иван Волков лично встретился со студентами металлургического, технологического и строительного колледжей г. Череповца, а так же учащимися школы №15, проведя серию занятий по вопросам правовой грамотности, защиты прав несовершеннолетних от преступных посягательств, а так же ответственности несовершеннолетних за противоправные действия.

Цикл встреч со студентами и школьниками проходил в рамках сотрудничества территориального следственного отдела СК России с Череповецким молодежным центром.

Систематическая просветительская работа следователями в подростковой среде уже давно является неотъемлемой частью деятельности сотрудников СК России. Следователи принимают исчерпывающие меры не только по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в отношении указанной социально-незащищенной группы граждан, но и по предупреждению их совершения.

То обстоятельство, что по ряду составов преступлений возраст привлечения к уголовной ответственности наступает с 14 лет, разъяснительная работа следователей с детьми старше указанного возраста призвана на ряду с их преподавателями донести до подрастающего поколения нетерпимость к преступлениям и уверенность, что в случае их совершения, виновные, в безусловном порядке, будут найдены и привлечены к установленной законом ответственности.

В ходе занятий следователи следственного отдела по г. Череповец обращали особое внимание на следственную практику по расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, и на наглядных примерах рассказали о всей суровости наказания для виновных, предостерегая детей от совершения тех проступков, которые могут навредить окружающим, и как следствие повлечь за собой меры воздействия для лиц, их совершивших.

Учащиеся с интересом следили за лекциями следователей системы СК России, живо участвовали в обсуждениях проблем преступности, значимости их профилактики, задавали многочисленные вопросы о работе следователей, на которые получали ответы, подкрепленные правоприменительной практикой работы следственного отдела по г. Череповец следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 16:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости