Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

18 октября 2019 года В преддверии 65-летия службы криминалистики: будни отдела криминалистики следственного управления

19 октября следователи- криминалистики СУ СК РФ по КБР будут праздновать юбилейные 65 лет со дня создания службы криминалистики в системе органов прокуратуры СССР. На сегодняшний день в системе Следственного комитета РФ действует её преемница- служба следователей – криминалистов. Эта служба не имеет подобных себе в других правоохранительных органах. Следователи-криминалисты это в прошлом лучшие следователи, обладающие большим профессиональным опытом, в совершенстве владеющие методикой расследования преступлений самых разных категорий, умеющие на практике грамотно применить сложную криминалистическую технику.

Одной из основных задач отдела криминалистики СУ СК РФ по КБР является помощь при производстве предварительного расследования следователям территориальных следственных органов по уголовным делам, представляющим особую сложность, а также преступлениям, совершенным в условиях неочевидности. Следователи-криминалисты помогают своим коллега в производстве следственных действий, в том числе осмотров мест происшествия, допросах, следственных экспериментах, назначении различного рода экспертиз и многих других, обеспечивая максимальную полноту и качество расследования. На вооружении следователей-криминалистов следственного управления находится самая современная криминалистическая техника, позволяющая с минимальными затратами времени и человеческих ресурсов, раскрыть наиболее сложные и запутанные преступления. Среди подобной техники можно отметить использование дронов при проведении осмотра места происшествия и поиске безвестно исчезнувших лиц на местности, использование прибора «Криминалистический свет» для поиска биологических следов, приборов «UFED» и «Мобильный криминалист» для извлечения информации с электронных носителей, полиграфа для проверки достоверности сообщенных сведений и мной техники.

Отдельно следует отметить методическую помощь, которую оказывают следователи-криминалисты, регулярно проводя практические семинары и лекционные занятия для молодых сотрудников следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:18 12:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости