Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 октября 2019 года 65-я годовщина со дня создания службы криминалистики в России

19 октября 1954 года Указанием Генерального прокурора СССР№ 3/195-2 была утверждена Инструкция «О прокуроре-криминалисте», в которой определялись обязанности прокуроров-криминалистов по внедрению в деятельность следователей прокуратуры технико-криминалистических средств и рекомендации по их эксплуатации.

В сентябре – октябре 1954 года в г. Москве и г. Ленинграде собрали 45 лучших следователей из различных регионов страны на специальные 2-х месячные курсы прокуроров-криминалистов.

Генеральный прокурор СССР предложил ввести в штатный состав следственных отделов прокуроров-криминалистов, обеспечив им необходимые условия для выполнения своих обязанностей. В это время началась работа по организации и техническому обеспечению первых кабинетов криминалистики.

В начале 60-х годов прошлого столетия в прокуратуре Новосибирской области впервые была введена должность прокурора-криминалиста. Как правило, на должность прокуроров-криминалистов назначались грамотные следователи, имевшие большой стаж работы, обладающие практическим опытом, пользующиеся авторитетом среди сослуживцев, проявившие себя по службе. Учитывая важность и перспективность для следствия этой должности и ее престиж, с целью повышения ее статуса, процедура назначения требовала обязательного согласования в прокуратуре СССР.

В 2007-2011 годах в связи с реформированием органов прокуратуры, выделения из их структуры следствия и образованием нового следственного органа - Следственного комитета РФ – служба прокуроров-криминалистов преобразовалась в службу следователей-криминалистов. Однако все эти годы неизменным оставалось предназначение этой службы: осуществление организационных и практических мер по повышению качества расследования, предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений; внедрение в практику расследования и раскрытия преступлений современных возможностей криминалистики и судебной экспертизы, научных рекомендаций, передового опыта; а также повышение профессионального уровня следственных кадров.

Так, в результате слаженной работы отдела криминалистики следственного управления в последние годы в Новосибирской области неизменно растет процент раскрываемости особо тяжких преступлений - убийства 96 %, а по преступлениям против половой свободы почти 100 %.

Сотрудники отдела криминалистики следственного управления включаются в работу на первоначальном этапе расследования всех тяжких и резонансных преступлений, в обязательном порядке в следственные группы входят сотрудники отдела криминалистики.

Кроме этого, отделом криминалистики следственного управления на постоянной основе ведется работа по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы.

Так, в 2018 году возобновлено производством, а по результатам дополнительного следствия окончено уголовное дело, возбужденное 02 февраля 2004 прокуратурой Первомайского района г. Новосибирска по признакам ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту безвестного исчезновения 25 декабря 2003 из квартиры по месту своего жительства малолетней 1991 года рождения. Установлено, что убийство потерпевшей совершено отцом.

В августе 2015 года Заельцовским межрайонным следственным отделом в Новосибирский областной суд направлено уголовное дело, возбужденное 06 февраля 2011 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту обнаружения тела несовершеннолетнего 1996 года рождения, с признаками насильственной смерти - множественными колото-резаными ранениями задней поверхности грудной клетки, поясницы, передней поверхности шеи и верхних конечностей.

27 мая 2012 производство по уголовному делу приостанавливалось по основанию, предусмотренному п. 1 части первой ст. 208 УПК РФ, в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.

05 февраля 2015 по инициативе отдела криминалистики предварительное следствие по уголовного делу было возобновлено.

С момента возобновления предварительного следствия по настоящему уголовному назначено и проведено более 10 молекулярно-генетических судебных экспертиз, по предметам, ранее изъятым в ходе следствия, согласно выводам которых на шапке ранее привлекавшегося по настоящему уголовному делу в качестве обвиняемого, в отношении которого было прекращено уголовное преследование, была обнаружена кровь потерпевшего.

В 2015 в отношении двух обвиняемых Новосибирским областным судом был постановлен обвинительный приговор одному назначено наказание в виде 17,5 лет лишения свободы, второму 7,5 лет лишения свободы.

Для решения криминалистических задач, в том числе по раскрытию преступлений прошлых лет, следственное управление оснащено высокотехнологичной криминалистической и специальной техникой, поставленной в централизованном порядке: цианакрилатной камерой, георадаром, источниками криминалистического света, мобильным комплексом по сбору и анализу цифровых данных «UFED», эхолотом «Sonavision 1010», обнаружителем скрытых видеокамер «Оптик-2», зеркальным фотоаппаратом в комплекте с объективами для ЗD-панорамного фотографирования, а также чемоданом для работы на месте происшествия «Seratec», наборами для выявления и изъятия пылевых частиц и для выявления следов на липких поверхностях. Кроме того, в пользовании криминалистов находится комплект беспилотного летального аппарата, тепловизор и навигаторы для осуществления следственно-поисковых мероприятий.

Криминалистическая и специальная техника и оборудование, в том числе современные образцы, полученные в последнее время непосредственно из центрального аппарата Следственного комитета РФ, применяются на постоянной основе, внедряются новые методы и методологии в расследовании преступлений, используются находящиеся в распоряжении следственного управления специальные помещения для производства следственных и иных процессуальных действий, что в значительной степени способствует результативности работы по раскрытию и расследованию преступлений.

С целью повышения интенсивности и эффективности применения криминалистической техники сотрудниками отдела криминалистики в территориальных следственных отделах систематически проводятся учебно-методические занятия, на которых доводится информация об имеющейся на вооружении следственного управления криминалистической и специальной техники.

Коллектив следственного управления поздравляет своих коллег-криминалистов и ветеранов отдела криминалистики с профессиональным праздником!

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:19 08:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости