Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 октября 2019 года Председатель Следственного комитета поручил изучить в центральном аппарате ведомства факты нарушения прав граждан в Челябинской области, озвученные в СМИ

Сегодня в эфире одного из федеральных каналов был показан сюжет о том, что около 20 жителей города Верхнего Уфалея Челябинской области вынуждены проживать в аварийном доме, в котором рушится фундамент и фасад, а стены покрыты плесенью. Жильцам сначала предложили за счет собственных средств решить вопрос со сносом дома, а когда люди выразили протест, власти решили все же провести капитальный ремонт дома. Однако в качестве варианта для переселения собственникам жилья предложили еще менее комфортные условия – переехать в дома из маневренного фонда, которые находятся далеко за пределами города и по сути являются общежитиями. Журналисты также сообщают, что в качестве рычага воздействия на граждан было использовано отключение горячего водоснабжения. А после того, как в доме были отключены батареи, чиновники прислали уведомления, в которых призывают жильцов задуматься о судьбе их детей, которые якобы оказались в ненадлежащих условиях проживания. Из текста писем следует, что, если оставшиеся жители не переедут, их детьми займутся органы опеки и попечительства.

Председатель Следственного комитета поручил сотрудникам центрального аппарата ведомства затребовать материалы из регионального СУ для изучения и возможного принятия по ним процессуальных решений, исходя из компетенции следственных органов СК России.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 17:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости