Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 октября 2019 года О ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели людей в результате разрушения каскада дамб на золотопромышленном прииске в Красноярском крае

В производстве ГСУ СК России по Красноярскому краю находится уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как сообщалось ранее, 19 октября 2019 года в ночное время на территории золотодобывающего рудника недалеко от поселка Щетинкино Курагинского района прорвало технологическую дамбу, после чего затопленными оказались два рабочих балка. В результате происшествия погибли пятнадцать человек, пятеро числятся пропавшими без вести.

21 октября 2019 года суд, рассмотрев ходатайство следствия и представленные материалы, избрал в отношении генерального директора ООО «Сисим», горного мастера и начальника участка этого же предприятия меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Такое решение было обусловлено в том числе тем, что имело место воспрепятствование следствию, так как 19 октября 2019 года в вечернее время сотрудники компании пытались вывезти из офиса финансовые документы и системные блоки, но их действия были пресечены сотрудниками следственно-оперативной группы, приехавшей на обыски.

В настоящее время следователями в рамках расследования уголовного дела допрошено 185 свидетелей и очевидцев произошедшего, проведены обыски в офисах золотопромышленной артели, осуществлено семь осмотров места происшествия, в том числе с помощью квадрокоптера и вертолета, потерпевшими признаны 29 человек, проведено 6 выемок документов и электронных носителей информации в контролирующих органах, назначено и проводится пятнадцать экспертиз, на данный момент четырнадцать рабочих, погибших при прорыве каскада дамб, опознаны родственниками. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 01:09 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости