Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 октября 2019 года В Североморске за хищение бюджетных средств осужден военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Североморскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора старшине 2 ст. Ивану Винелю, проходящему военную службу по контракту в войсковой части 20546. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, а равно в крупном и особо крупном размерах).

Следствием и судом установлено, что Винель, являясь оператором единой электронной базы Минобороны России, данные которой используются для начисления денежного довольствия и иных дополнительных выплат, неоднократно вносил в нее недостоверные сведения об установлении себе и 18 сослуживцам, состоящим с ним в преступном сговоре (в их отношении также возбуждены уголовные дела), различных надбавок и единовременных выплат. По оценкам экспертов, на основании фиктивных данных с февраля 2017 года по март 2019 года указанным военнослужащим необоснованно выплачено более 8,6 млн рублей. В ходе предварительного следствия все незаконно полученные денежные средства возвращены государству.

Учитывая данный факт, а также то обстоятельство, что Винель заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, приговором Североморского гарнизонного военного суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 9 месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 10:36 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости