Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 октября 2019 года Бывший дознаватель признана виновной в служебном подлоге и фальсификации доказательств по уголовному делу

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего дознавателя ОМВД России по Таловскому району. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом производящим дознание) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, осужденная, являясь дознавателем ОМВД России по Таловскому району, в период с 25 апреля 2018 года по 24 мая 2018 года, стремясь избежать дисциплинарной ответственности за неполноту предварительного расследования и нарушение процессуальных сроков, с целью улучшения служебных показателей, а также желая уменьшить объем своей работы, фактически не произведя в установленном законом порядке необходимые следственные действия, изготовила официальные документы, в том числе протокол допроса подозреваемого. В нем указала, что подозреваемый якобы признался в преступлении, а также убедила его мать расписаться в протоколе. Уголовное дело с фальсифицированными доказательствами было направлено в прокуратуру, а затем в суд.

Вина бывшего дознавателя, помимо ее признательных показаний, подтверждалась показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, выемок, осмотров изъятых предметов, а также иными доказательствами, полученными в ходе предварительного следствия – рассказал и.о. руководителя Бобровского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Вадим Глазнев.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 14:14 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости