Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 октября 2019 года Руководитель отдела криминалистики следственного управления СК Росси по Алтайскому краю Константин Ротштейн в рамках проекта «Профессия следователей-криминалистов в лицах»

Руководитель отдела криминалистики следственного управления СК Росси по Алтайскому краю Ротштейн Константин Павлович проходит службу с первого дня создания Следственного комитета РФ. Свой профессиональный следственный путь начал в июле 1999 года с должности следователя прокуратуры Солтонского района, а с сентября 2001 года был назначен на должность прокурора – криминалиста отдела криминалистики прокуратуры Алтайского края.

Вся трудовая деятельность Константина Павловича в должности следователя, прокурора – криминалиста и руководителя отдела криминалистики СУСК по краю непосредственно связана с раскрытием и расследованием тяжких и особо тяжких преступлений. Первый опыт, который предопределил его профессиональное мастерство, было раскрытие убийства малолетней девочки, замаскированное под безвестное исчезновение. Тогда еще молодой следователь прокуратуры впервые столкнулся с беспрецедентной жестокостью и понял, что его призвание – восстанавливать справедливость! В один из летних дней 2000 года в правоохранительные органы Солтонского района поступило сообщение об исчезновении в одном из населенных пунктов ребенка. В составе следственно-оперативной группы Константин Ротштейн выехал для осмотра места, где последний раз видели девочку. Родственники пояснили, что она ранним утром погнала корову в стадо за село, после чего домой не вернулась. Молодой следователь в ходе допросов местных жителей поминутно восстановил хронологию раннего утра того злополучного дня, в результате чего установил отрезок улицы, на котором пропала девочка. При анализе информации о лицах, живущих на ней, интерес следователя привлекла одна из усадьб, где проживал молодой мужчина, имевший пристрастие к токсикомании и ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение преступления против общественной безопасности. В результате осмотра его дома он обнаружил единичные пятна вещества бурого цвета. Но самое страшное находилось в бане, расположенной на территории усадьбы, где внутренние стены, пол и потолок были во множественных пятнах крови, а в золе топки печи найдены мелкие фрагменты костей. Хозяин усадьбы пояснял, что пятна бурого цвета - это кровь убитой собаки. Следователем детально обследован весь заросший травой огород, в которой он нашел кучу золы. При просеивании золы были найдены мелкие фрагменты костей, а также зубы человека, размер которых указывал на возможную принадлежность ребенку. При допросе соседей следователь получил очень важную информацию, что в день исчезновения ребенка на усадьбе подозреваемого длительное время топилась баня и при этом чувствовался специфичный запах. Несмотря на дальность расположения экспертных учреждений, всё изъятое было оперативно доставлено в распоряжение экспертов, заключения которых свидетельствовали о совершении «нечеловеческого» поступка – убийства ребенка. Под «давлением» полученных доказательств хозяин дома и его брат, который в день преступления находился в гостях, дали признательные показания в совершении убийства, которые лишь дополняли обстоятельства, установленные в ходе расследования. Именно благодаря качественно проведенному осмотру места происшествия молодого следователя, были обнаружены и изъяты следы, позволившие восстановить картину жестокого преступления. По приговору Алтайского краевого суда преступники были осуждены к 25 годам лишения свободы.

Данный опыт в раскрытии преступлений, а именно акцент на полноту и качество проведения первоначальных следственных действий, делается сотрудниками возглавляемого Константином Павловичем отдела и в настоящее время.

«Моя работа в отделе криминалистики прокуратуры Алтайского края была связана с раскрытием убийств, совершенных в условиях неочевидности на территории края. Привычка обращать внимание на мелочи позволяла раскрывать особо тяжкие преступления», - вспоминает Константин Павлович – «Так, осенью 2002 года в одном из березовых околков на территории Топчихинского района комбайнерами был обнаружен грузовой автомобиль, в кабине которого лежало тело молодой женщины с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра обочин Змеиногорского тракта в Калманском районе обнаружены следы, которые свидетельствовали о месте совершения убийства. Оперативно была установлена личность убитой женщины - жительницы Краснощековского района, которая рано утром выехала с водителем за приобретением товара в город Барнаул, при этом деньги в ходе осмотра убитой не были обнаружены. Принятыми мерами установить местонахождение водителя не представилось возможным. В целях раскрытия данного преступления были созданы несколько следственно-оперативных групп для работы по раскрытию убийства. Так как потерпевшая проживала в селе Краснощеково, мною было принято решение выехать с сотрудниками уголовного розыска в данный населенный пункт, где оперативно изучена личность погибшей и водителя, с которым потерпевшая ехала в краевую столицу. Анализ полученной информации указывал на то, что по дороге водитель мог остановиться только при встрече знакомых и с учетом долгожданного рождения ребенка, покинуть семью не планировал. Другой следственно-оперативной группой были проведены следственные действия с работками АЗС и комплексов дорожного сервиса, в ходе которых установлено, что потерпевшая и водитель до места совершения преступления, останавливались в кафе у города Алейск. При этом к ним подсели двое молодых парней, из общения с которыми у сотрудников кафе сложилось впечатление, что встретившиеся хорошо знакомы. Также при допросе работники кафе пояснили, что молодые люди передвигались на автомобиле без стекол, а окна машины были заклеены полиэтиленовыми пакетами оранжевого цвета.

При проведении следственных и оперативно-розыскных мероприятий в селе Краснощеково нас привлекли двое местных жителей. В ходе обыска по месту проживания одного из парней, в гараже обнаружен автомобиль с частично отсутствующими стеклами, где были прикреплены фрагменты пакетов, по описанию совпадающие с информацией, полученной от работников кафе. Так как при раскрытии преступлений не бывает мелочей, я обратил внимание на фрагмент листка бумаги, лежавшего на полу в гараже, которым оказался кассовый чек с АЗС, расположенной на территории Топчихинского района, датированный раним утром в день совершения убийства. Информация незамедлительно была предана следственно-оперативной группе, работавшей на территории данного района. При допросе оператор АЗС подтвердила, что заправляла автомобиль белого цвета, в салоне которого видела двух молодых людей.

Полученные данные и собранные доказательства по уголовному делу были проанализированы, в результате тактически правильно проведенных допросов проверяемых на причастность к совершению преступления молодых парней, ими данные признательные показания. В ходе проведенных с их участием следственных действий, подозреваемые указали место сокрытия тела водителя грузовика.

Грамотно спланированная работа по раскрытию убийства, обмен информацией между следственными группами, помогли раскрыть преступление, совершенное в условиях неочевидности, в короткий срок».

И такие примеры по установлению лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления в условиях неочевидности, не единичны в практике криминалиста - данная работа носит повседневный характер для Константина Павловича и по сей день.

С учетом прихода в нашу жизнь новых технологических возможностей, доступности интернета, которые созданы для улучшения жизни людей, преступники используют их для совершения преступлений. Но они не учитывают одного – пока несут службу такие профессионалы-криминалисты, как Ротштейн Константин Павлович – преступления будут раскрыты, потому как есть у следователей-криминалистов Алтайского края привычка «обращать внимание на мелочи»!

За добросовестное исполнение служебных обязанностей Константин Павлович неоднократно награждался, а в год 65-летия образования службы криминалистики за добросовестное несение службы он поощрен благодарностью Председателя Следственного комитета России.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 18:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости