Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 октября 2019 года По следу…

19 октября отмечался День криминалистики. В этом году службе криминалистики России исполнилось 65 лет. В любую погоду, в любое время суток следователи-криминалисты выполняют свой служебный долг. Коллеги называют их «спецназом» следствия. Во многом именно от них зависит формирование неопровержимой доказательственной базы и успех в раскрытии преступлений.

Этой дате была посвящена интеллектуальная игра «По следу…», подготовленная следственным управлением Следственного комитета России по Рязанской области и Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького в рамках заключенного соглашения о взаимодействии.

В мероприятии приняли участие команды МБОУ «Школа № 7 «Русская классическая школа», РГУ им. С.А. Есенина и Рязанского филиала Московского университета им. С.Ю. Витте.

Юные участники познакомились с историей создания службы криминалистики, с богатым арсеналом современной техники у следователей-криминалистов, а также с историей возникновения детективного жанра в литературе. Команды выполняли задания, связанные с профессией следователя-криминалиста: собирали фоторобот, решали логические задачи, демонстрировали знание терминов криминалистики. В процессе игры участники проявили смекалку, логику, быстроту мышления, знания.

В ходе мероприятия перед школьниками и студентами выступили сотрудники следственного управления: следователь-криминалист Дмитрий Олегович Крютченко и старший помощник руководителя Анжелика Владимировна Евдокимова, которые рассказали о профессии следователя и криминалиста, образовательных учреждениях Следственного комитета и институте общественного помощника следователя. Крютченко также провел для ребят мастер-класс, где продемонстрировал криминалистическое оборудование, используемое при раскрытии и расследовании преступлений. Во время мастер-класса участники игры узнали, как искать следы с помощью источника криминалистического света, что такое эндоскоп, научились изымать следы пальцев рук, оценили сколько весит форменный жилет следователя-криминалиста вместе со всем его содержимым. Полученные знания и общение с практическими работниками позволили ребятам лучше узнать об особенностях следственной работы, что несомненно пригодится им при выборе будущей профессии.

Победителем игры стала команда РГУ им. С.А. Есенина. Но яркие игроки были в каждой из команд. Лучшим игроком по мнению сотрудников следственного управления стал участник школьной команды – Илья Калашников. Специальный приз от библиотеки получила студентка РГУ Маргарита Танишина.

Награду следственного управления получили не только участники игры, но и сотрудники библиотеки. За активную помощь в организации и проведении интеллектуальной игры «По следу…» Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького вручена благодарность руководителя следственного управления СК России по Рязанской области.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 16:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости