Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

24 октября 2019 года В следственном управлении СКР по Ставропольскому краю состоялось заседание коллегии о состоянии работы по рассмотрению обращений и приему граждан

Под председательством руководителя Игоря Иванова состоялось заседание коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, посвященное обсуждению состоянию работы по рассмотрению обращений, приему граждан и повышению эффективности на данном направлении.

В заседании коллегии приняли участие заместитель руководителя следственного управления Анатолий Дёмин, руководители и сотрудники аппарата и следственных отделов следственного управления Следстенного комитета РФ по Ставропольскому краю.

Открывая заседание коллегии, И.Н. Иванов подчеркнул особую важность и актуальность стоящего на повестке вопроса. «Работа с людьми, их обращениями является краеугольным камнем всей нашей деятельности. По состоянию дел на этом участке можно судить о качестве работы каждого подразделения и всего ведомства в целом, оценить, насколько эффективно мы справляемся с основной задачей по уголовно-правовой защите граждан и обеспечению им максимального доступа к правосудию», - сказал руководитель следственного управления.

За 9 месяцев текущего года в ведомстве рассмотрено свыше 9 тысяч обращений граждан. Отмечена положительная тенденция снижения жалоб на действия (бездействие) и решения следователей и руководителей следственных органов. Уменьшилось количество обращений граждан, адресованных Президенту РФ.

С положительной стороны отмечена организация работы по рассмотрению обращений граждан и их учету в Нефтекумском межрайонном следственном отделе.

За 9 месяцев 2019 года сотрудниками аппарата и следственных отделов на личном приёме принято свыше 2,5 тысяч граждан.

На личном приеме у руководителя следственного управления И.Н. Иванова побывали 320 человек, что на 21% больше, чем в прошлом году. Заместитель руководителя следственного управления А.С. Дёмин за три месяца нахождения в должности принял 119 граждан. По результатам личных приемов руководством следственного управления признаны обоснованными более 30 обращений, в связи с чем приняты меры к восстановлению прав обратившихся на прием граждан.

К сотрудникам территориальных следственных отделов на личный прием обратилось 1386 граждан, из них к руководителям – 770, к их заместителям – 337. Наибольшее количество граждан принято руководителями следственного отдела по г. Ессентуки – 86, Кочубеевского межрайонного следственного отдела – 67, Кировского межрайонного следственного отдела – 59.

Снижение количества принятых на приеме граждан в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечено в следственном отделе по Промышленному району г. Ставрополь, Нефтекумском, Новоалександровском и Петровском межрайонных следственных отделах.

В следственном управлении организована и осуществляется работа по приему граждан с участием представителей органов и учреждений исполнительной власти, в том числе правоохранительных органов, органов местного самоуправления, членов политических партий. В 2019 году руководством следственного управления проведено 4 приема.

Так, в сентябре текущего года в следственном управлении состоялся прием граждан по вопросам проведения процессуальных проверок и расследования уголовных дел о так называемых врачебных ошибках, который проходил с участием представителей министерства здравоохранения Ставропольского края.

На заседании коллегии были также рассмотрены итоги работы следственных органов за 9 месяцев 2019 года.

Заместитель руководителя следственного управления А.С. Дёмин потребовал от руководителей следственных отделов в кратчайшие сроки принять исчерпывающие меры к повышению качества предварительного следствия и соблюдению установленного законом двухмесячного срока следствия. Он обратил внимание на необходимость налаживания эффективного взаимодействия территориальных следственных отделов с отделом криминалистики и контрольно-следственным отделом, а последним – обеспечить действенный контроль за деятельностью следователей на местах и оказание им необходимой практической и методической помощи. Он также указал на повышение исполнительской дисциплины сотрудниками ведомства, от которой зависит качество работы по всем направлениям.

Заключительным вопросом стало обсуждение состояния работы по подбору и воспитанию кадров.

И.Н. Иванов потребовал от руководителей проводить действенную наставническую работу с молодыми специалистами и уделять повышенное внимание подбору кандидатов для зачисления в кадровый резерв следственного управления. Для этого он порекомендовал шире использовать институт общественных помощников следователей с соблюдением всей процедуры оформления студентов в качестве таковых и последующим предоставлением в отдел кадров отчетов об их работе.

По итогам работы коллегии были выработаны конкретные меры по совершенствованию деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю по обсужденным на заседании вопросам.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:24 09:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости