Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 октября 2019 года В Московской области следователями принимаются меры, направленные на защиту прав граждан, вынужденных проживать в аварийном жилье в Балашихе

В июне 2019 года на приеме граждан Председателем СК России жительницы Балашихи рассказали о проблеме почти тысячи человек, проживающих в многоквартирном жилом доме 1946 года постройки, который признан администрацией района непригодным. Жильцов планировали переселить в другой дом, однако из-за отсутствия оригиналов инвестиционного контракта между ОАО «Мособлкапстрой» и администрацией г.о. Балашиха переселение на тот момент оказалось невозможным. Заявительницы пожаловались, что проживание в старом доме негативно сказывается на здоровье, также они опасаются его обрушения.

По указанию Председателя СК России следственными органами ГСУ СК России по Московской области незамедлительно возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации г.о. Балашихи (ч.1 ст. 293 УК РФ). Однако органами областной прокуратуры постановление о возбуждение этого уголовного дела было отменено. Данное решение было обжаловано вплоть до Генерального прокурора РФ, однако последним в удовлетворении жалобы следователя было отказано.

Тем не менее Главным следственным управлением СК России по Московской области с целью установления всех обстоятельств нарушения прав граждан, рассказавших о своей проблеме на приеме у Председателя СК России, организовано проведение дополнительной проверки. На данный момент установлено, что 30 сентября 2005 года администрацией в лице главы Балашихинского района в рамках заключенного контракта с ОАО «Мособлкапстрой» для строительства 6 домов был предоставлен участок площадью 0,6155 га кадастровой стоимостью более 45 млн рублей. На указанном земельном участке ОАО «Мособлкапстрой» в период с 2005 по март 2012 год был разработан и согласован проект, построен и введен в эксплуатацию жилой многоквартирный дом. Однако до настоящего времени 12 % жилой площади указанного дома администрации для расселения жильцов ветхого жилого фонда, в том числе семьи заявителей, застройщиком не переданы. К дальнейшему строительству еще 5 жилых домов по контракту застройщик не приступал, фактически реализовав указанные квартиры в построенном доме на рынке недвижимости.

По результатам проверки следствием планируется дать оценку действиям генерального директора ОАО «Мособлкапстрой», бывшего главы Балашихинского района и иных неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:24 10:06 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости