Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 октября 2019 года Сотрудники регионального следственного управления приняли участие в научно-практической конференции, организованной аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области

23 октября на базе ФГБПОУ «Орловское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» состоялась научно-практическая конференция «Проблемы профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних: эффективные практики». Организатором мероприятия выступил аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области.Целью конференции явилось привлечение внимания к актуальности проблемы противоправного поведения несовершеннолетних.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области Павел Розуван и старший помощник руководителя управления Татьяна Серебренникова, представители министерств образования и здравоохранения Кировской области, руководство и специалисты «Орловского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа», Уполномоченные по правам ребенка в Иркутской и Саратовской областях, Удмуртской Республике и Пермском крае, представители образовательных организаций Кировской области и иные гости.

На протяжении всей конференции в выступлении каждого из спикеров прослеживалась и отражалась главная тема встречи – профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних. Гости затрагивали вопросы воспитания и социализации подростков, групп рисков развития девиаций у несовершеннолетних, опираясь на научные исследования. Инфорг поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» порассуждала на тему предупреждения подростковых самовольных уходов и методов поиска детей. Уполномоченные по правам ребенка, представляющие иные регионы страны, в своих выступлениях сделали акценты на профилактику деструктивного поведения, работу в информационном пространстве, а также профилактику преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сексуального насилия в отношении детей.

Руководитель отдела криминалистики следственного управления СКР по Кировской области Павел Розуван рассказал присутствующим осостоянии преступности среди несовершеннолетних в Кировской области.

- «Вопросы профилактики деструктивного поведения в подростковой среде находятся под постоянным контролем руководства следственного управления СК России по Кировской области. Благодаря усилиям правоохранителей и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в текущем году уровень преступности среди данной категории наших сограждан в Кировской области имеет тенденцию к некоторому снижению. Так, за 9 месяцев 2019 года следственными подразделениями следственного управления зарегистрировано 179 сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (АППГ – 230)», - обозначил Павел Алексеевич.

По его словам, среди основных причин и условий, побудивших несовершеннолетнего пойти на преступление, являются неудовлетворительные условия воспитания в семье, отсутствие у родителей возможности обеспечивать минимально необходимые потребности детей, отрицательное влияние ближайшего окружения, доступность алкоголя (почти в четверти случаев преступления совершалось после принятия спиртных напитков), недостаточный уровень воспитательной работы органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, прежде всего в учебных заведениях, слабый контроль образовательных учреждений за поведением, связями, свободным времяпровождением, внутриклассными взаимоотношениями и психологическим климатом среди подростков. В своем выступлении Павел Алексеевич обозначил пути решения указанных проблем, направленных на снижение преступности среди несовершеннолетних, с которыми согласились участники конференции.

По завершению мероприятия присутствующие обменялись мнениями по всем затронутым вопросам и подвели итоги научной конференции. Поднятая на состоявшейся встрече тема оставила неравнодушными всех участников, многие выразили благодарность организаторам за важное и полезное мероприятие.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:24 12:56 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости