Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 октября 2019 года В Мурманске завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении судьи

Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

По данным следствия, в январе 2019 года в зале судебного заседания одного из судебных участков Октябрьского судебного района города Мурманска мировым судьей осуществлялось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении мурманчанина, 1964 года рождения.

Положения части 3 ст. 257 УПК РФ о регламенте судебного заседания предписывают обращаться к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье – «Ваша честь».

Мужчина, находясь в официальной обстановке, в присутствии секретаря судебного заседания и иных лиц публично высказал в адрес судьи грубое бранное выражение, унижающее личность, оскорбляющее честь, достоинство и деловую репутацию судьи.

В рамках предварительного следствия злоумышленник вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, дал признательные показания, объяснив свое поведение несогласием судьи отпустить его домой.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:24 15:08 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости