Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

24 октября 2019 года В Александрове завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя, обвиняемого в совершении коррупционных деяний

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Александровского района.

Следователем СК России ей предъявлено обвинение по 7 эпизодам противоправного поведения. В зависимости от обстоятельств действия обвиняемой квалифицированы по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что в течение 2018 и 2019 года судебный пристав совершала действия, противоречащие интересам службы и взыскателей, рассчитывавших на принудительное возмещение средств от должников.

В производстве пристава-исполнителя находились материалы о взыскании налогов, банковских кредитов, во исполнение которых в отношении должников законно устанавливались запреты на распоряжение имуществом и выезд за пределы РФ.

Имея достаточный профессиональный опыт и знания закона, обвиняемая понимала, что в период исполнения судебных производств до полного погашения материальных претензий недопустимо отменять такие запреты, но принимала корыстные решения.

От заинтересованных лиц обвиняемая получила в качестве незаконного вознаграждения за совершение незаконных действий около 100 тысяч рублей.

После информирования руководства отдела судебных приставов о возбуждении уголовного дела решение об увольнении сотрудника было принято незамедлительно. Со службы обвиняемая уволена 20 июня 2019 года.

Она полностью признала вину в инкриминируемом деянии.

Следователем СК России в порядке обеспечения дальнейших процессуальных действий и решений в судебном порядке арестовано личное имущество обвиняемой.

Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Александровскому району и во взаимодействии со службой собственной безопасности Управления Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области.

Дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение - следственный отдел по городу Александров

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:24 16:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости