Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 октября 2019 года Житель Мегино-Кангаласского района осужден к длительному сроку лишения свободы за совершение кражи из магазина и убийство охранника

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 47-летнего жителя села Майя. Мужчина признан виновным в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину (п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) и убийстве, совершенном с целью сокрытия другого преступления (п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 6 на 7 июля 2019 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи из магазина, расположенного в поселке Нижний Бестях, перелез через деревянный фрагмент забора, разбил окно, находящееся на первом этаже здания и через него проник внутрь помещения.

Из кассы он похитил денежные средства в размере около 126 тысяч рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

После совершения кражи подсудимый вспомнил об установленных внутри магазина видеокамерах, которые могли зафиксировать совершенные им противоправные действия. Желая сокрыть следы совершенного преступления, мужчина поднялся в помещение охраны для уничтожения видеозаписи.

Принесенным с собой ножом он попытался перерезать провода видеорегистратора, при этом из-за шума проснулся охранник магазина, что решило его участь. Злоумышленник подошел к потерпевшему и нанес ему 20 ударов ножом по различным частям тела, причинив травмы, от которых тот скончался на месте преступления.

В последующем он скрылся, но вскоре был задержан сотрудниками полиции и доставлен к следователю. Свою вину в совершенных преступлениях подсудимый признал. На допросе он сообщил, что решился на кражу по причине отсутствия денежных средств, необходимых для проведения ремонта в квартире.

Приговором суда от 25 октября 2019 года он признан виновным и приговорен к наказанию в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:25 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости