Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 октября 2019 года В следственном управлении СК России по ЯНАО состоялся «Час Памяти», посвященный трудовому подвигу ямальцев в годы Великой Отечественной войны

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в следственном управлении Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу 24 октября 2019 года состоялось мероприятие, посвященное трудовому подвигу ямальцев в военные годы и их значимому вкладу в Великую Победу.

Узнать новые исторические факты и почтить память ветеранов сотрудники следственного управления пригласили учащихся кадетских классов казачьей направленности МБОУ СОШ №4 г.Салехарда, над которыми следственное управление шефствует на протяжении двух лет.

Сотрудник МВК им. Шемановского А.Б. Мазурин в своей лекции-презентации постарался описать аудитории атмосферу военных лет, начиная с первого дня войны. Рассказывая, как жители Салехарда приняли известие о вероломном нападении гитлеровцев, Алексей Брониславович подчеркнул, что в округе не было отмечено ни одного факта уклонения от призыва на фронт. Первые проводы мобилизованных состоялись13 июля 1941 года. Согласно официальным данным, в действующую армию с Ямало-Ненецкого автономного округа в период с 1941 по 1945 год было призвано 8982 человека. Ямальские солдаты принимали участие в боевых действиях на территории всей страны. На фронт ушел каждый 10 житель округа, каждый 5-й не вернулся. Фактически в каждую семью пришли с фронта похоронки.

Оставшиеся в тылу женщины, инвалиды, старики и дети самоотверженно трудились для обеспечения фронта всем необходимым.

Еще в 30-е годы на Ямале вошел в строй Новопортовский рыбзавод. Это дало возможность в годы войны помогать фронту рыбной продукцией. Рыболовство испытывало большие трудности, не хватало флота, людей. Острый недостаток рабочей силы восполняли вовлечением в промысел женщин, стариков и подростков, а также развертыванием движения двухсотников, то есть тех, кто выполнял норму на 100 процентов и более.

Оленеводство, наравне с рыболовством, тоже приносило пользу фронту - в годы войны формировались оленно-транспортные отряды, которые за время боевых действий доставили на фронт и через линию фронта 8000 воинов и партизан, эвакуировали с поля боя 10142 раненых, перевезли 17000 тон военных грузов. По количеству оленей Ямало-Ненецкий автономный округ занимал в годы войны второе место среди национальных округов Севера, уступая только Чукотскому округу.

Сотрудник музея упомянул, что на сегодняшний день сохранилось мало фотографий, запечатлевших события военных лет, но все, что было скрупулезно собранно, хранится на стендах окружного музейно-выставочного комплекса, и каждый посетитель сегодня может увидеть лица тех людей, которые самоотверженно трудились и выстояли в самые трудные для страны дни.

Подводя итоги мероприятия, руководитель следственного управления А.Н. Егоров поблагодарил всех участников за проявленное уважение к памяти ветеранов, и отметил, что единство фронта и тыла явилось одним из важнейших факторов победы нашего народа в Великой Отечественной войне: «Жители Ямала проявили в самые трудные времена преданность своей Родине, упорство и невиданное мужество в борьбе и труде. Помощь тружеников тыла много значила для участников войны. Они знали, что их помнят, любят, ждут, это было самым большим счастьем во время жестоких сражений».

Под стук метронома минутой молчания сотрудники управления и кадеты почтили память всех ветеранов Великой Отечественной войны.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:25 11:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости