Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

25 октября 2019 года Житель Плесецкого района признан виновным в уклонении от уплаты налогов

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов).

По версии следствия, в 2013- 2015 годах обвиняемый уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 4,5 миллионов рублей путем незаконного применения специального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее- ЕНВД). Так, достоверно зная, что площадь торгового зала магазина, используемого им для розничной торговли автомобильными деталями, превышает максимально допустимый размер площади для применения режима ЕНВД, что обязывает его применять упрощенную систему налогообложения, заключил фиктивный договор со своей супругой- индивидуальным предпринимателем, которой якобы передавал часть нежилого помещения в аренду, в связи с чем получил формальные основания и необоснованно применял систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности.

В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Межрайонной ИФНС России №6 по Архангельской области и НАО и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

Приговором Мирнинского городского суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:25 09:09 (МСК)

Законодательство: Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости