Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 октября 2019 года Желая скрыть следы преступления, злоумышленник поджег вагончик, а сам вышел на улицу и наблюдал за пожаром издалека, а когда его заметили местные жители, начал помогать тушить огонь, чтобы отвести от себя подозрение, однако, вскоре, не дожидаясь, когда обнаружат тело потерпевшего, скрылся.

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта троим жителям республики 61, 58 и 29 лет. Они признаны виновными, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение оружия, боеприпасов) чч. 4,5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в убийстве по найму), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму).

Как установлено следствием и судом, в декабре 2017 года 61-летнему мужчине обратился знакомый, с предложением совершить убийство 49-летнего жителя города Уфы за денежное вознаграждение, на что тот согласился, но, не желая лично участвовать в убийстве, нанял за 500 тыс. рублей своего знакомого 58-летнего жителя Стерлитамакского района, который, в свою очередь, привлек 29-летнего жителя Стерлитамака. В январе 2018 года, получив необходимые инструкции и пистолет, пособник и исполнитель преступления прибыли в Уфу, поселились недалеко от места проживания потерпевшего и стали следить за ним. 11 февраля 2018 года, когда потерпевший подъехал на своей автомашине «Тойота Камри» к своему дому, 29-летний злоумышленник произвел 4 выстрела из пистолета с близкого расстояния, попав водителю в голову и шею. От полученных ранений мужчина скончался на месте.

Преступление было совершено в условиях неочевидности и оставалось нераскрытым полтора месяца. Благодаря совместной последовательной работе следователей-криминалистов и сотрудников уголовного розыска причастные к совершенному преступлению лица были установлены и задержаны.

Однако, по окончанию следствия фигуранты вину в совершенном преступлении не признали и ходатайствовали о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

Коллегия присяжных, изучив собранные следствием доказательства, пришли к выводу о виновности подсудимых в совершенных преступлениях.

На основании вынесенного вердикта присяжных судом им будет назначено соответствующее наказание.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:25 11:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости