Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 октября 2019 года В Калужской области задержан подозреваемый в совершении серии преступлений против половой неприкосновенности и собственности

В мае и июне 2019 года вблизи города Кременки Жуковского района Калужской области совершены нападения на двух женщин. В отношении обеих потерпевших совершены действия сексуального характера, у одной из женщин похищено имущество. По данным фактам следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера) и ч.2 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение). Для расследования уголовных дел создана следственная группа, выдвинуты различные версии, в том числе о совершении преступлений одним лицом.

В ходе расследования у потерпевших изъяты личные вещи и одежда, в которой они находились в момент нападения. Следователь-криминалист регионального управления СК России направил вещественные доказательства на молекулярно-генетическую судебную экспертизу в Главное управление криминалистки (Криминалистический центр) СК России. В ходе проведения исследований установлен ДНК-профиль предполагаемого преступника.

Помимо этого с целью выявления иных эпизодов преступной деятельности калужские следователи-криминалисты изучили в местном отделе полиции уголовные дела, связанные с хищением имущества у женщин. Так, был выявлен факт хищения телефонов у женщин в августе 2018 и в сентябре 2019 года в непосредственной близости от мест других нападений. Показания потерпевших по всем делам, в которых они описывают внешность нападавшего, характер его действий, подтверждали мнение следователей о совершении одним лицом уже четырех преступлений.

В результате взаимодействия сотрудников следственного управления и оперативных подразделений уголовного розыска области были проведены технические мероприятия и установлен пользователь похищенного в 2018 году мобильного телефона. Им оказалась молодая женщина из Московской области, супруг которой подпадал под описание преступника и имел в пользовании дачу, расположенную недалеко от мест нападения. Наряду с изъятием похищенного сотового телефона следствием в жилище, гараже заподозренного проведены обыски и найдена одежда, которую описывали потерпевшие, а также кухонный нож с характерной ручкой сиреневого цвета, длинным лезвием белого цвета и цветочным рисунком на одной стороне лезвия. Мужчина свою причастность к совершению нападений отрицал. Однако к тому моменту следователи получили от него образцы слюны, по которым выявлено совпадение его ДНК-профиля с генотипом, обнаруженным на одежде одной из потерпевших.

Подозреваемый задержан на 48 часов. Это житель поселка Оболенск Серпуховского района Московской области, 1984 года рождения. Следствие инициирует перед судом вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Одновременно криминалисты продолжают изучать уголовные дела о преступлениях прошлых лет, совершенные против половой неприкосновенности женщин, к которым может быть причастен задержанный, в том числе на территории соседнего региона. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото из материалов уголовного дела

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:25 12:39 (МСК)

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости