Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 октября 2019 года К жителю Смоленской области, уличенному в совершении ряда преступления, в том числе в отношении сотрудников полиции, применены принудительные меры медицинского характера

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения ранения в отношении 57-летнего местного жителя, уличенного в совершении запрещенных уголовным законом деяний, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением оружия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как сообщалось ранее, вечером 4 сентября 2018 года в правоохранительные органы из Ярцевской районной больницы поступила информация о госпитализации с огнестрельным ранением правого плеча местной жительницы, 1985 года рождения. В ходе проверки вышеуказанного сообщения сотрудники полиции прибыли к одному из частных домов в городе Ярцево, где проживает 57-летний мужчина. Когда представители власти попытались зайти в жилище, хозяин дома открыл по ним стрельбу из охотничьего ружья. В ходе проведенных мероприятий при поддержке сотрудников Росгвардии подозреваемый был задержан. Среди сотрудников правоохранительных органов, пострадавших нет.

Следствием и судом установлено, что мужчина, находясь по месту своего жительства, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находящийся в силу имеющегося у него психического заболевания в состоянии невменяемости, взял свое охотничье ружье модели «МЦ 21-12», 12 калибра и произвел выстрел через деревянную дверь веранды дома в стоявшую за ней ранее незнакомую ему женщину, которая пришла к его дому, чтобы передать письмо.

В ходе расследования уголовного дела была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая обнаружила у мужчины психическое расстройство, которое не давало ему возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

На основании постановления Ярцевского районного суда к подсудимому применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости