Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

25 октября 2019 года Жительница области признана виновной совершении нескольких эпизодов мошенничества

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 39-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении 8 эпизодов мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период с 2014 по 2016 г.г. злоумышленница вместе со своим 45-летним знакомым входили в доверие к пенсионерам и обманным путем получали их деньги или права на принадлежащее им недвижимое имущество (квартиры, земельные участки и жилые дома).

Одних потерпевших подсудимая просила дать деньги в долг или оформить для нее кредит и передать ей денежные средства. Другим она рассказывала, что для ведения предпринимательской деятельности и иных целей ей необходима в долг большая сумма денег, предоставить которую один из ее знакомых может только под залог недвижимости.

Поскольку своего имущества у нее не было, злоумышленница уговаривала потерпевших предоставить ей свою квартиру для получения под залог денежных средств. Взамен она обещала жертвам вернуть квартиру или деньги, уступить в их пользу право на жилое помещение по договору участия в строительстве. Введенные в заблуждение потерпевшие подписывали договоры купли-продажи квартир и передавали их в собственность мошенников.

Всего подсудимая вместе с соучастником обманули 14 человек, причинив им ущерб в сумме свыше 15 миллионов рублей.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Уголовное дело в отношении ее соучастника рассмотрено судом ранее, он также осужден к реальному лишению свободы.

Ущерб, причиненный преступлениями, был возмещен мужчиной - соучастником на сумму 10 миллионов рублей.

Напоминаем, что при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Ярославской области обязательна

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:25 21:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости