Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

28 октября 2019 года Сотрудники Следственного управления провели практическое занятие для учащихся северодвинского кадетского класса по применению криминалистической техники

Сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в рамках профильной подготовки кадет 10-го класса МБОУ «Средняя школа № 29» города Северодинска по направлению «Следственное дело» провели практическое занятие по применению высокотехнологичной криминалистической и иной специальной техники.

Руководитель отдела крминалистики Дмитрий Просёлков рассказал ребятам о том, что в составе следственно-оперативной группы на места преступлений, совершенных в условиях неочевидности, обязательно выезжают следователи-криминалисты. Они принимают активное участие в осмотре места происшествия по обнаружению и фиксации следов преступления и изъятию вещественных доказательств с применением криминалистической и иной специальной техники. Принимают меры для своевременного осмотра изъятых объектов и назначают по ним соответствующие судебные экспертизы.

Старший следователь-криминалист отдела криминалистки Александр Суханов, который по итогам работы за 2018 год признан лучшим следователем-криминалистом Следственного управления, продемонстрировал криминалистическую технику, имеющуюся в распоряжении его коллег, и рассказал об особенностях ее использования.

Учащиеся кадетского класса смогли самостоятельно применить указанные приборы, в т.ч. обнаружить улики преступления как в помещении, так и на прилегающей территории учебного полигона. В практическом занятии «Юный следопыт» при содействии УМВД России по Архангельской области приняли участие и школьные команды объединений «Юные друзья полиции Северодвинска».

Ребята проявили большой интерес к работе следователей- криминалистов и выразили готовность принимать активное участие в практических занятиях.

В завершение мероприятия учащимся кадетского класса организована экскурсия в музей поисковой работы Дома офицеров флота (г. Северодвинск). Присутствовавшие познакомились с деятельностью поисковых отрядов, ведущих свою работу по местам боев в годы Великой Отечественной войны и «Зимней войны». Ребята узнали много нового на примере подвигов земляков, увековеченных в экспозициях музея поисковой работы, о вкладе жителей региона в достижение Победы над фашисткой Германией.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:28 12:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости