Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 октября 2019 года В Уфе завершено расследование уголовного дела по факту несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего на нефтеперерабатывающем заводе в городе Уфе

Следственными отделом по Орджоникидзевскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего мастера строительных и монтажных работ ООО «ТЭКСТРО», осуществляющего техническое обслуживание нефтеперерабатывающих заводов, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

5 мая 2019 года при проведении гидроиспытания теплообменника произошел разрыв металлической трубы, части которой попали в слесаря подрядной организации, от полученных травм мужчина скончался.

В ходе следствия было установлено, что несчастный случай произошел в результате нарушений норм и правил в области промышленной безопасности, допущенных матером строительных и монтажных работ, в чьем подчинении находился погибший. Обвиняемый, в нарушение установленных требований безопасности, дал указание слесарю перекрыть дренажный вентиль, в связи с чем, последний вошел в опасную зону во время подъема давления, превышающего максимально разрешенное для данного аппарата, в этот момент и произошел разрыв трубы.

В ходе следствия обвиняемый вину в совершенном преступлении не признал.

По окончанию расследования в адрес руководства нефтеперерабатывающего завода, на чьей территории произошло происшествие, внесено представление об устранении нарушений в области организации и осуществления контроля за безопасным проведением данного вида работ с целью предупреждения аналогичных несчастных случаев, по результатам рассмотрения которого разработаны необходимые методические указания, а лица, допустившие нарушения нормативных актов в области охраны труда, привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:28 16:34 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости