Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 октября 2019 года Вынесен приговор бывшим чиновникам Республики Дагестан, признанным виновными в растрате бюджетных денежных средств

Собранные Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим врио председателя правительства Республики Дагестан Абдусамаду Гамидову и его заместителю Раюдину Юсуфову. Их действия квалифицированы по п.4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере, совершенная организованной группой).

Следствием и судом установлено, что они в составе организованной группы совершили хищение более 40 миллионов рублей, выделенных из бюджета республики на реконструкцию в Махачкале здания для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Следователи СК России представили комплекс доказательств, подтверждающих, что работы по реконструкции указанного здания были проведены группой рабочих по просьбе бывшего директора казенного предприятия Республики Дагестан «Дирекция государственного заказчика-застройщика» Шамиля Кадиева. Здание было построено без привлечения бюджетных средств Республики Дагестан. При этом открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на его строительство не проводился. Необходимой проектно-сметной документации также не было.

Лишь после проведения строительных работ и зная, что выделение бюджетных средств не требуется, Гамидов и Юсуфов подписали документы на проведение конкурса, а затем и документы, на основании которых подконтрольной им ООО «Град-Строй» были перечислены денежные средства за работы, которые эта организация не выполняла. Похищенными денежными средствами участники организованной группы распорядились по своему усмотрению.

Гамидов и Юсуфов не признали свою вину в совершении данного преступления.

Вместе с тем в ходе предварительного следствия проведен ряд многочисленных судебных экспертиз, в том числе фонографические, которые подтвердили вывод о наличии в действиях Гамидова и Юсуфова умысла на хищение бюджетных средств.

Следователями СК России приняты меры к обеспечению возмещения причиненного ущерба. В частности, арестовано недвижимое имущество фигурантов, среди которого многочисленные жилые дома, квартиры, земельные участки и нежилые помещения. Только общая кадастровая стоимость арестованного у Гамидова имущества составила более 68 млн рублей. При обысках в домовладениях обнаружены и изъяты большое количество огнестрельного оружия и боеприпасы к нему.

Стоит отметить, что загородная резиденция Гамидова в его родовом селе Мекеги Левашинского района республики, представляющая из себя большой особняк, - фактически самовольная постройка. На эту недвижимость отсутствуют правоустанавливающие документы, и вполне возможно, что коммунальные услуги, электричество и водоснабжение попросту не оплачивались. Эти обстоятельства также будут проверены следствием. При обыске в доме были обнаружены два автомата «Калашникова». Примечательно, что при всем этом Гамидов позиционировал себя честным и принципиальным госслужащим, отстаивавшим интересы республики. Но факты говорят сами за себя.

Решением суда Гамидову назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы, а Юсуфову - 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания обоих в колонии общего режима.

Это только один эпизод преступлений, вменяемых Гамидову и Юсуфову. Следственным комитетом также продолжается расследование иных эпизодов преступной деятельности Гамидова и его соучастников в рамках общего уголовного дела.

В ходе его расследования установлено, что в 2013 году Гамидов в нарушение действующего законодательства без обязательного проведения экспертизы экономической эффективности проекта вынес постановления правительства Республики Дагестан о предоставлении государственных гарантий ООО «Дагагрокомплекс» на общую сумму 1,3 млрд рублей. После их предоставления указанная организация взятые на себя обязательства перед кредитными организациями не выполнила. В последующем Арбитражным судом города Москвы вынесены решения о взыскании с Республики Дагестан в пользу кредитных организаций вышеуказанной суммы. Совершение Гамидовым указанных действий повлекло причинение тяжких последствий, выразившихся в увеличении государственного долга Республики Дагестан.

Совместными действиями Следственного комитета, ФСБ России, действующего правительства Республики Дагестан и лично главы республики Владимира Васильева удалось добиться отмены данного судебного решения и сохранить для Республики Дагестан 1,3 млрд рублей.

С момента передачи данного уголовного дела в центральный аппарат СК России к уголовной ответственности привлечены 5 высших должностных лиц республики. Среди них наряду с Гамидовым и Юсуфовым осужден к лишению свободы за получение взятки руководитель УФАС Кубасай Кубасаев. В отношении заместителя председателя правительства Республики Дагестан Шамиля Исаева, обвиняемого в растрате, уголовное дело слушается в суде. Также в судебном порядке рассматривается дело бывшего министра образования республиканского правительства Шахабаса Шахова, обвиняемого в получении взятки и растрате в крупном размере, совершенной организованной группой.

Расследование по другим эпизодам преступной деятельности должностных лиц Республики Дагестан продолжается. На данный момент установлено 8 эпизодов растраты бюджетных средств, получения взяток, превышения должностных полномочий, незаконного хранения огнестрельного оружия и другие преступления. К уголовной ответственности привлекается 9 лиц, в отношении которых продолжается сбор доказательств. Шамиль Кадиев, который является одним из организаторов преступлений, объявлен в международный розыск, в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Целенаправленная работа по декриминализации Республики Дагестан продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:28 14:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости