Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 октября 2019 года В Волгограде завершено расследование уголовного дела о похищении трехлетнего ребенка

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д,з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего, совершенное из корыстных побуждений).

По данным следствия, обвиняемый является лицом БОМЖ и постоянного источника дохода. 2 июля 2019 года в Октябрьском районе Волгоградской области, проходя по обочине автотрассы, он встретил местного жителя, которому рассказал, что остро нуждается в деньгах. Мужчина предложил прохожему подработку - помочь в строительстве дома и хозяйственных построек, взамен обещая не только оплату труда, но и крышу над головой - ночлег в летней кухне его домовладения. Прибыв к месту новой работы, которое должно было стать для обвиняемого и временным пристанищем, злоумышленник узнал, что работодатель достаточно обеспеченный человек и что у него на иждивении находятся четверо малолетних детей, в возрасте от 3 до 14 лет. Тогда-то и созрел план легкой наживы. В этот же день, воспользовавшись отсутствием главы семьи и его супруги, подследственный взял их трехлетнего сына за руку и повел в сторону соседнего села. Чтобы мальчик не капризничал, похититель сказал, что они идут купаться в речке и кататься на качелях. В действительности фигурант преступления планировал спрятать ребенка и потребовать с его родителей выкуп в 10 тысяч рублей, но не успел - обнаружив отсутствие младшего сына, родители забили тревогу и тут же кинулись на его поиски, а спустя несколько часов в 2,5 километрах от места жительства отец увидел идущих вдоль дороги мужчину и своего малолетнего ребенка.

В настоящее время следствие по делу завершено. Мужчине предъявлено обвинение в похищении малолетнего. За совершение указанного преступления ему грозит до 12 лет лишения свободы. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в прокуратуру Волгоградской области для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:28 15:49 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости