Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 октября 2019 года В региональном следственном управлении СК России состоялось очередное заседание Общественного совета (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге состоялось очередное заседание Общественного совета при региональном следственном управлении СК России. В мероприятии принимали участие руководитель следственного управления СК России по Свердловской области генерал-лейтенант юстиции М.В.Богинский, представители Общественного совета во главе с его председателем Н.Н.Коротковым, руководители ряда структурных подразделений аппарата следственного управления. В ходе заседания были рассмотрены два основных вопроса: о деятельности следственных органов СК России по Свердловской области по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о фактах невыплаты заработной платы, а также о воспитательно-патриотической работе, проводимой региональным следственным управлением.

По первому вопросу докладчиком выступил руководитель второго отдела процессуального контроля СК России по Свердловской области Н.А.Курносов. Он, в частности, сообщил участникам заседания о том, что за 9 месяцев 2019 года следственными органами СК России по Свердловской области возбуждено 35 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы и иных установленных выплат. За этот же период завершено производством 48 уголовных дел указанной категории, из которых 32 направлено в суд. По материалам уголовных дел, направленным в суд, возмещено более 75 миллионов рублей ущерба, причинённого гражданам, что составляет порядка 94% от общего ущерба по оконченным делам. На личном приеме сотрудниками СКР по вопросам невыплаты заработной платы принято около 100 граждан.

При состоявшемся после доклада обсуждении этой темы были затронуты также и иные вопросы, так или иначе относящиеся к сфере соблюдения трудовых прав граждан. В частности, участники заседания поделились своими мнениями о той роли, которую правоохранительные и налоговые органы региона играют в борьбе с так называемыми «серыми зарплатами», неправомерными действиями при банкротстве, уклонениями от уплаты налогов и нарушениями в сфере охраны труда. Представитель Общественного совета — депутат Государственной Думы ФС РФ А.Л.Ветлужских — высказал предложение о том, что наряду с фактами полной или частичной невыплаты заработной платы необходимо обращать также пристальное внимание на случаи оплаты труда граждан ниже установленного уровня МРОТ. И такие факты, по его словам, в Свердловской области также имеют место быть. Данное предложение поддержано руководством следственного управления, в связи с чем будет проведён необходимый анализ сведений, имеющихся, в частности, в распоряжении органов, с которыми следственным управлением осуществляется взаимодействие в сфере обеспечения трудовых прав граждан. По итогам данного анализа, при наличии фактов, содержащих признаки противоправных деяний в действиях тех или иных работодателей, им будет даваться надлежащая правовая оценка.

Подводя черту под обсуждением первого вопроса, председатель Общественного совета Н.Н.Коротков отметил, что невыплата заработной платы должна получать самую жёсткую оценку со стороны правоохранительных органов, ведь это негативное явление порождает не только социальную напряжённость, но и может служить одним из факторов роста имущественных преступлений, поскольку люди, не получающие заработную плату, могут пойти на совершение краж, грабежей, мошеннничеств и иных подобных преступлений.

С докладом по второму вопросу выступила руководитель отдела кадров следственного управления СК России по Свердловской области И.Ю.Флянц. Она рассказала о том, какая работа в области патриотического воспитания проведена следственным управлением в 2019 году, сообщила о мероприятиях, проведённых региональным управлением СК в подшефных учреждениях (Центре социальной помощи семье и детям «Отрада» и пансионате для престарелых и инвалидов), а также о том, какие мероприятия планируется провести в связи с приближающимся 75-летним юбилеем Великой Победы.

В рамках обсуждения данного вопроса представитель Общественного совета Б.М.Игошев — председатель правления регионального отделения Общероссийской общественной организации по увековечению памяти «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества» при Следственном комитете РФ - сообщил о подготовке рядом ведомств и учреждений, в том числе и региональным следственным управлением СКР, научно-практической конференции «Великий подвиг народа по защите Отечества».

Завершилось заседание Общественного совета обсуждением планов работы на ближайшее время.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:28 19:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости