Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

29 октября 2019 года Следователи СУ СК России по Удмуртской Республике и кадеты почтили память трагически погибших Андрея Касимова и его младшей сестры

Сегодня на родине Андрея и Александры Касимовых прошли памятные мероприятия, посвященные пятой годовщине трагической гибели детей. В мероприятиях приняли участие сотрудники регионального следственного управления, Балезинского межрайонного следственного отдела и кадеты. С утра в школе зажглись свечи скорби. Выстроившись в парадном строю у портрета юного героя, кадеты и следователи минутой молчания почтили его память, а затем кадеты, поочередно сменяя друг друга, в течение всего дня стояли в почетном карауле. На классном занятии «Подвиг не знает возраста» ребята обсудили тему мужества и героизма, поделились информацией о героях минувших времен и наших современниках. Сотрудники следственного управления также возложили цветы и мягкие игрушки на могилу брата и сестры.

Пять лет назад, 27 октября 2014 года, в удмуртском посёлке Балезино случилось страшное преступление, всколыхнувшее всю страну: от рук убийцы погибли брат и сестра — 11-летняя Александра и 13-летний Андрей Касимовы.

Следователи СУ СК России по Удмуртской Республике и полицейские раскрыли преступление за пять суток, работая в круглосуточном режиме. Впоследствии под весом собранных доказательств приговором суда преступнику назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Несмотря на свой юный возраст, мальчик уже был большим человеком. Всем своим существом он хотел помешать жестокости, которая отражалась в его глазах в те страшные минуты. Андрей до последнего боролся с преступником и принял смерть, пытаясь спасти сестру от насильника и убийцы.

Указом Президента РФ юный герой Андрей Касимов посмертно награждён медалью «За спасение погибавших». Любовь Валерьяновна, мама погибших детей, получила её из рук Председателя СК России Александра Бастрыкина.

Поступок Андрея - это достойный пример самоотверженности и силы духа, отваги и любви к сестре.

Сотрудники Следственного комитета помнят отважного мальчика и его сестру, высоко ценят его мужество и героизм. Следователи убеждены, что история подвига Андрея Касимова должна остаться в памяти людей, и делают для этого всё возможное. В Кожильской школе Балезинского района под патронатом Следственного комитета России основан кадетский класс имени юного героя, где ежегодно проходит символическая вахта памяти мальчика. Каждый год проводятся конкурс детского творчества и турнир единоборств памяти Андрея Касимова.

Дети – самые чистые и искренние, не испорчены взрослой жизнью, проблемами и несовершенным обществом. Это проявляется во всем, в их мыслях, словах и… поступках.

Сегодня, в день годовщины страшных событий, нельзя не вспомнить о подвиге маленьких героев, которые, ни секунду не сомневаясь, наряду со взрослыми отдали жизнь не только за своих близких, но и за абсолютно посторонних людей. Они отдали жизни за то, чтобы жили другие.

Это Иван Крапивин (04.10.2002 – 04.12.2018), защитивший от преступника свою мать; Евгений Табаков (06.03.2001-28.11.2008) спасший ценой жизни свою маленькую сестренку; Данил Садыков (12.12.1999 - 05.05.2012), отдавший свою жизнь во имя спасения упавшего в фонтан ребенка.

Мы должны помнить о тех, кто ушел из жизни с честью, и тогда их подвиг будет бессмертен.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:29 16:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости