Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

29 октября 2019 года Председатель Следственного комитета дал ряд поручений по материалам, озвученным в СМИ

Сегодня в эфире одного из федеральных каналов вышел сюжет о том, что в Казани чиновники хотят отобрать у матери детей из-за якобы невыносимых условий, в которых они проживают. В 2014 году сгорела квартира женщины, восстановить ее полностью не удалось, однако органы власти посчитали, что в ней вполне можно жить дальше. Но вскоре на пороге ее жилища появились представители органов опеки и начали давить на неё и детей, пригрозив женщине лишением родительских прав. По факту нарушения прав ребенка СУ СК России по Республике Татарстан организована проверка.

Кроме того, в СМИ активно распространяется информация о том, что в городе Златоусте Челябинской области погиб девятимесячный мальчик, которого мать оставила одного дома. По данным следствия, женщина, ведущая асоциальный образ жизни, ушла из дома со старшим сыном на 3 дня, оставив двух младших детей. Тело ребенка обнаружила его бабушка. По предварительным данным, ребенок умер от голода. В настоящее время в следственном управлении СК России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Также инициирована передача из органов полиции материалов дела о неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка. Оставшиеся двое детей женщины в настоящее время изъяты из семьи.

Также корреспонденты федерального канала сообщили о проблеме жителей аварийного дома в Перми. Чиновники игнорируют все законные решения и настаивают, что признать дом аварийным могут лишь за счет жителей этого дома, а не за счет бюджетных средств. В СУ СК России по Пермскому краю по сообщению СМИ о непринятии мер по признанию аварийным жилого многоквартирного дома и его расселению проводится проверка.

По фактам нарушения прав граждан, в том числе детей, Председатель СК России дал поручения руководителям территориальных следственных органов тщательнейшим образом разобраться во всех обстоятельствах произошедших событий, и при наличии законных оснований дать жесткую правовую оценку действиям либо бездействию должностных лиц, ответственных за допущенные ситуации. Ход и результаты проверок и уголовных дел поставлены главой ведомства на контроль в центральном аппарате СК России.

Кроме того, для наиболее полного и объективного расследования Александр Бастрыкин дал указание передать в Главное следственное управление Следственного комитета возбужденное ГСУ СК России по г. Москве уголовное дело по факту доведения до самоубийства 14-летнего подростка в поселении Вороновское в Троицком административном округе Москвы. Ход расследования этого уголовного дела также обсуждался сегодня в программе федерального канала. Председатель СК России поручил всесторонне проверить озвученные доводы об издевательствах над ребенком со стороны родителей, а также о бездействии педагогического состава школы.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:29 18:28 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости